О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineЛунный календарьСМИ о насКонтакты
Журнал для женщин
Обратная связь

Новости

 
10 мая 2012 г.
В Грозный прибыла делегация Ассамблеи народа Казахстана (фото)

В Чеченскую Республику приехала делегация Ассамблеи народа Казахстана, которая намерена ознакомиться с современной ситуацией в регионе и подписать документ о взаимодействии с Ассамблеей народов ЧР.

В аэропорту «Грозный» делегацию Ассамблеи народа Казахстана во главе с заместителем ее председателя Ералы Тугжановым встретили Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, члены Законодательного собрания ЧР и другие официальные лица.

Сразу по прибытию в чеченскую столицу, отвечая на вопросы журналистов, Е. Тугжанов сообщил, что одна из главных целей их визита – подписание с Ассамблеей народов ЧР меморандума о сотрудничестве.

- Для нас очень важно, что наш визит пришелся именно на празднование Дня победы – нашего всеобщего праздника. И сегодня, когда на всей планете актуален вопрос мира и согласия, необходимо сохранять и беречь те взаимоотношения, которые были и остаются между нашими народами, - добавил он.

Как отметил руководитель делегации, для казахов также значимо, что 10 мая в республике отмечают День памяти и скорби народов ЧР.

- Этот день особенный и для нас, поскольку судьбы чеченского и казахского народов по воле судьбы тесно переплетены. И поэтому для нас очень важно и символично принять участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате, - добавил он.

По словам Е. Тугжанова, народам двух республик есть чем поделиться друг с другом, в том числе в плане обмена опытом и мнениями.

Здесь же Е. Тугжанов отметил, что в Казахстане очень хорошо знали и помнят первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.

- Мы знакомы с гуманистическими идеями А.-Х. Кадырова – великого сына чеченского народа, дело которого достойно продолжает его сын, нынешний Глава ЧР Рамзан Кадыров, - добавил он.

В свою очередь, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов подчеркнул значимость подобных визитов, добавив, что казахи для чеченцев – не только братья, но и близкие по духу народ, который в самое тяжелое время принял их на своей земле.

- Там, в Караганде, родился и первый Президент ЧР, Герой России А.-Х. Кадыров, с деятельностью которого, как мы знаем, связана новая страница во взаимоотношениях казахского и чеченского народов. Эту миссию продолжил Рамзан Кадыров, который несколько лет назад посетил Казахстан и встретился с Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, - добавил он.

Д. Абдурахманов напомнил, что этот визит ознаменовал установление качественно нового уровня отношений между двумя народами.

- Данная работа по поручению Главы ЧР Р. Кадырова была продолжена и чеченской делегаций, которая побывала в Казахстане в прошлом году. Тогда мы открыли Мемориал памяти чеченцам и ингушам, погибшим в годы депортации. И, пользуясь случаем, за это хочу еще раз выразить слова благодарности в адрес руководства Караганды и Казахстана, - сказал он. Здесь же спикер Парламенат ЧР напомнил, что с руководством Казахстана достигнута договоренность, что в г. Караганде будет открыт музей им. А.-Х. Кадырова. По словам спикера парламента, вся работа в данном направлении, в том числе, настоящий визит Ассамблеи народа Казахстана, согласована с Главой ЧР Р. Кадыровым, которым она всецело поддержана.

В заключение Д. Абдурахманов сказал:

- Для нас очень значимы тесные и дружеские взаимоотношения лидеров наших стран – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. И мы понимаем, что для сохранения этих моментов – дружбы, мира, согласия, доброй памяти – мы должны их правильно доносить до нашей молодежи.

Своими воспоминаниями о первом Президенте ЧР поделился и депутат Сената Парламента Казахстана, президент Международного фонда «Конгресс духовного согласия» Толеген Мухамеджанов, который рассказал о визите А.-Х. Кадырова в Казахстан в начале 90-х годов еще в ранге представителя муфтията республики.

- Выступление А.-Х. Кадырова на Конгрессе духовного согласия, который проводился по поручению Н. Назарбаева, было самым ярким и запоминающимся, оно было пронизано принципами мира и согласия, - добавил он.

Примечательно, что здесь же после многолетней разлуки состоялась встреча учителя-казаха и ученика-чеченца. В составе делегации Ассамблеи народа Казахстана в Грозный приехал известный писатель, Заслуженный деятель РК Аким Ашимов. Специально, чтобы встретиться с ним, в грозненском аэропорту А. Ашимова ожидал чеченский писатель, кавалер ордена Кадырова Жамалдин Махмаев. В общении с журналистами А. Ашимов признался, что Ж. Махмаев был лучшим его учеником, чеченцем, который свои первые стихи написал на казахском языке.

Далее по плану пребывания делегации Ассамблеи народа Казахстана в Чеченской Республике – экскурсии по городам Грозный, Гудермес, Аргун, встреча с руководством Гудермесского муниципального района ЧР и концерт с участием звезд чеченской эстрады. В двухдневной программе также встреча с Главой ЧР, председателем Ассамблеи народов ЧР Р. Кадыровым, посещение могилы первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова, встреча с Советом Ассамблеи народов ЧР, посещение лицея им. Нарсултана Назарбаева и выставки народного творчества народов Чеченской Республики.

В составе официальной делегации Ассамблеи народов Казахстана в Грозный также приехали депутат Мажилиса Парламента Казахстана, сопредседатель Ассоциации развития культуры чеченского и ингушского народов «Вайнах» Ахмет Мурадов, депутат Мажилиса Парламента Казахстана, председатель Ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким, представители СМИ Казахстана.

Стоит отметить, что договоренность о настоящем визите была достигнута в прошлом году, в ходе поездки делегации Чеченской Республики в Казахстан. Приглашение посетить республику от имени Главы ЧР Р. Кадырова тогда передал руководитель делегации, спикер Парламента ЧР, сопредседатель Ассамблеи народов ЧР Д. Абдурахманов.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ"

http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=8&PubID=33646



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Местное время
Рассылка новостей
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
КонтактыПредседатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жду тебяВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жду тебя
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online