О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
16 сентября 2016 г.
Акция „Ақ орамал„

На IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Президент нашей республики Н,А.Назарбаев выдвинул Манифест «Мир. XXI век», в XXI веке миру нужен мир. Мы должны думать о будущем наших детей и внуков, надо объединить усилия всех правительств, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны. 

В конце августа по инициативе Ассамблеи народа Казахстана, ОО „Қоғамдық келісім„ в Доме Дружбы города Караганды состоялась республиканская акция „Ақ орамал„, что в переводе означает „белый платок„.
«Ак орамал» -древний обычай примирения, когда женщина бросает белый платок между конфликтующими сторонами, то стороны конфликта должны остановиться. Цель акции консолидация всех граждан страны вне зависимости от этнического происхождения, социальной, религиозной или другой принадлежности, вокруг идеи мира, посредством участия в акции «Ак орамал».

Представители ЧИЭКО «Вайнах» Карагандинской области Умирзакова Бахит Ерембековна — учитель русского языка школы-лицея №101, советник зам.председателя Асссамблеи народа Казахстана, Казбекова Марьям Мухтаровна-учитель начальных классов ОСШ №79, член областного Совета матерей приняли активное участие в акции, давали интервью 5 каналу и СМИ, выступали и продвигали идею нашего Президента. Модератором круглого стола была Председатель Совета солдатских матерей Фатеева Марья Дмитриевна.

9 сентября в городи Сарани в гуманитарно-техническом колледже состоялась встреча с молодежью, пред собравшимися от имени ЧИЭКО «Вайнах» выступила Умирзакова Б.Е., эта акция также посвящена о25- летиию движения «Невада-Семипалатинск», будучи активной участницей этого движения в то время, Бахыт Ерембековна рассказала как это было. Это движение началось 25 февраля 1989 года, когда писатель Олжас Сулейменов должен был выступить со своей предвыборной программой в депутаты Верховного Совета СССР, он вместо этого с болью в сердце и отчаянием рассказал о том, что пора поставить точку Семипалатинскому ядерному полигону, несколько дней перед его выступлением был выброс радиоактивных газов, что могло отразиться на здоровье нации, он призвал жителей города Алматы выйти на митинг. 28 февраля 1989 года тысячи жителей вышли на митинг и выразили свой протест, выступили против ядерного полигона.

Вот проснулось национальное сознание, дух независимости витал в воздухе. 130 тысяч шахтеров Караганды вышли на площадь и выступили против ядерного полигона. Было собрано около двух миллионов подписей. В октябре 1989 года полигон был закрыт, ядерные испытания на нашей многострадальной казахстанской земле были остановлены. Примечательно то, что Казахстан впервые остановил ядерные испытания на полигоне. С тех пор прошло 25 лет, но последствия продолжают выходить наружу, это заболевания, онкология, ранняя причем. Жители Семипалатинска, Каркаралинска и Егиндыбулака нуждаются в медицинском обследовании и лечении. Об этом мы говорили. 12 сентября на 5 канале состоялась передача «Постскриптум» на казахском языке, в которой мы принимали участие.

В эти дни Курбан-айта желаем всем мирного неба над головой, мира во всем мире! Пусть наши дети и внуки будут счастливы, мы за будущее наших детей! Не будем равнодушными, ведь мир в котором мы живем зависит от каждого из нас.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация