О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
25 февраля 2020 г.
ЧИЭКО Вайнах совместно с Госархивом провели мероприятие посвященное 76-й годовщине депортации

24 февраля 2020 года Чечено-ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"Карагандинской области совместно с государственным архивом Карагандинской области провели мероприятие, посвященное 76-й годовшине со дня дапортации Вайнахов в Казахстан. Областным архивом была организована презентация личных архивных фондов полных кавалеров почетного знака «Шахтерская Слава», ветеранов труда, Почетных шахтеров Казахстана- Газимиева Имрана Гойтемировича и Муртазова Ахмеда Муртазовича.

Организаторы:ЧИЭКО Вайнах Карагандинской области, КГУ «Государственный архив Карагандинской области».

В мероприятии приняли участие: представители органов власти, руководители этнокультурных объединений Карагандинской области, областной организации Совета ветеранов, представители чечено-ингушского объединения «Вайнах» Карагандинской области, учреждений культуры, студенты колледжей и вузов г.Караганды, архивисты, СМИ.

Данное мероприятие было приурочено к Дня Благодарности, 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, депортации чеченцев и ингушей в Казахстан.

Одной из трагических страниц истории Казахстана является депортация на его территорию народов практически со всех регионов Советского Союза: немцев, корейцев, поляков, греков, в том числе чеченцев, ингушей и др.

Депортация народов в Казахстан проходила в условиях карательной политики сталинизма. Выжить депортированным народам в те тяжелые, критические годы помогли сострадание и гуманизм простого казахского народа.

С первых дней пребывания в Казахстане чеченцы и ингуши были заняты на шахтах и рудниках Карагандинского угольного бассейна. Газимиев Имран Гойтемирович и Муртазов Ахмед Муртазович активно работая на шахтах Караганды, внесли огромный вклад в экономическое развитие Казахстана.

И.Газимиев оказался в Караганде в числе переселенцев из Чечни, когда ему было всего девять лет. Когда вырос, решил выучиться на шахтера и поступил в школу ФЗО города Сарани. Трудовую деятельность начал навалоотбойщиком на шахте № 105, затем работал буровым мастером.

Всюду он старался быть «стахановцем». Он был убежден, что труд и только постоянный, напряженный труд – это единственно верный путь к счастью…

Самоотверженный труд рабочего человека, всегда был почитаем и поощряем. Имран Газимиев был награжден госпремией СССР, орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», Почетным Знаком «Шахтерская Слава» всех трех степеней и множеством грамот и дипломами.

В 1944 году Ахмед Муртазов, как и все чеченцы и ингуши, был оторван от родной земли и выслан в Казахстан. После смерти матери в 1949 г. из города Джамбул переехал в Караганду. По окончании ФЗУ был распределен на шахту имени Костенко, но из-за возраста в шахту сразу не пустили. Устроился на лесной склад, где со своими сверстниками выгружал вагоны. В 1951 году А.Муртазов, получив паспорт, спускается в шахту имени Костенко. Проработав 4 года на различных комбайнах, по рекомендации начальника шахты имени Костенко, он был назначен бригадиром участка. Жесткая дисциплина и отличные организаторские способности помогли ему вывести отстающую бригаду в передовую.

Ахмед Муртазович прожил всю свою жизнь – честно, достойно, не боясь трудностей, и постоянно их преодолевая. За долголетнюю и безупречную работу он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, стал полным кавалером знака «Шахтерская слава» трех степеней, получил звание «Почетный шахтер Казахстана», а также ряд других медалей и знаков отличий.

Личные документы И.Газимиева и А.Муртазова служат образцом воспитания молодежи в духе казахстанского патриотизма. И будут всегда востребованы. Документы поступили в государственный архив Карагандинской области от родственников. Состав документов разнообразный: автобиографии, фотографии, удостоверения к медалям, грамоты, публикации и др. Документы представлены в подлинниках.

В рамках Презентации была организована фотодокументальная выставка «Гордость шахтерского края», подготовленная по документам фондообразователей,состоялась демонстрация видеосюжета из документального фильма о депортации чечено-ингушского народов в Казахстан.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация