О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineПереводчик onlineСМИ о насКонтакты

Статьи

 
Курбан Айт. Часто задаваемые вопросы.

Уважаемые мусульмане! 26 октября 2012 года наступает священный праздник "Курбан айт". Здесь мы публикуем "часто задаваемые вопросы" исходя из опыта прошлых лет. 

Вопрос: Приближается мусульманский праздник Курбан айт. Что означает курбан?
Ответ: Слово «Курбан» означает «приблизиться», «быть ближе». Как религиозный термин, это означает приношение в жертву животного в определенное время, с намерением поклонения, чтобы сердцем приблизиться к Всевышнему Аллаху.

Вопрос: На какой день в этом году выпадает курбан айт?
Ответ: В этом году праздник жертвоприношения (курбан айт) выпадает на 26 октября (пятница).

Вопрос: Я слышал о посте перед курбан айтом, расскажите о нем.
Ответ: Первая декада (10 дней) месяца Зульхиджа считаются благословенными днями. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Самые любимые дни для совершения поклонения перед Аллахом являются первые десять дней месяца зуль-Хиджа, каждый день поста равен году, а ночь проведенная в поклонении ровна Лялятуль-Кадр (т.е ночи предопределения)». (Тирмизи)

Поэтому, в эти дни желательно совершать поклонения и благодеяния в том числе и держать пост. Особенно хотелось бы отметить пост день Арафата (9 число месяца зуль-Хиджа, в этом году выпадает на 25 октября).

В хадисе, который передал имам Муслим, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого и будущего года».

Вопрос. Каков уровень обязательности принесения животного в жертву?
Ответ: Согласно ханафитскому мазхабу совершение жертвоприношения является ваджибом (обязательным). Доказательством этому служат слова Всевышнего: «Молись Господу твоему [совершая праздничную молитву] и принеси в жертву [животное]» (Аль Бакара, 108:2). И изречение Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «Кто имеет возможность и не приносит в жертву животное, тот пусть не приближается к месту совершения нами молитвы».

Вопрос: Кто обязан совершать жертвоприношение?
Ответ: Для того чтобы совершение жертвоприношения было обязательным, человек должен:
- быть мусульманином.
- быть дееспособным.
- быть совершеннолетним.
- быть свободным.
- быть мукимом, то есть не находиться в путешествии.
- обладать минимальным достатком (имуществом), с которого необходимо выплачивать закят (нисабом, который равен 85 г. золота).

Вопрос: Каких животных разрешается приносить в жертву, а каких нет?
Ответ: К жертвенным животным относятся:
1. Овцы и козы;
2. Коровы, быки и буйволы;
3. Верблюды.
Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, крупнорогатый скот - двухлетнего, а верблюды - пятилетнего.

Эти животные должны быть полностью здоровыми и не иметь никаких изъянов, таких как:
1. слепоты на один или оба глаза;
2. слабости и истощения;
3. отсутствие уха или хвоста (более одной трети), зубов ( половины и более).
4. если оба или один из рогов сломан;
5. хромоты;
6. явной болезни;

Вопрос: Я приобрел барана на курбан айт, но оказалось что он кастрирован, могу ли я его принести в жертву?
Ответ: Кастрированное животное принести в жертву можно. Абу Рафи' рассказывал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, принес в качестве Жертвоприношения двух черно-белых кастрированных баранов». Ахмад 6/8.

Вопрос: Можно ли совершить обряд жертвоприношения в последующие дни после первого дня праздника?
Ответ: Жертвоприношение нужно совершать после праздничной молитвы. Но если человек, по каким, либо причинам не смог это сделать в первый день, он может совершить обряд во второй день, а также в третий до наступления магриб намаза.

Вопрос: Могут ли несколько человек совершить жертвоприношение вместе?
Ответ: Каждый человек может принести в жертвоприношение одного барана или одну козу. Жертвоприношение одного крупнорогатого скота или верблюда может совершить как один человек, так и группа людей, состоящая из семи человек. Причем все члены этой группы должны сделать намерение принести жертвоприношение. Сообщается со слов Джабира, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Корова приносится в жертву за семерых и верблюд за семерых». Абу Дауд 2808, ан-Насаи 4121.

Вопрос: Как нужно совершать жертвоприношение?
Ответ: Перед совершением жертвоприношения нужно сделать намерение, подготовить место и заточить нож. Нельзя точить нож перед жертвенным животным это-макрух. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда закалываете животное, делайте это хорошо, хорошо заточите свой ножи и закалывайте животное не мучая его». Муслим

Жертвенное животное кладут привязанным на бок, повёрнутым головой в сторону кыблы и затем желательно произнести следующий аят, как дуа:

«Инна саляти уа нусуки уа махъяия уа мамати лилляхи Рабби-л-а،ламин ля шарика лях»

(Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварищей»).

Далее желательно произнести такбир:

«Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илля Аллаху, уа Аллаху Акбар, Аллаху Акбар уа лилляхил-хамд».

После этого, произнося: «Бисмилляхи, Аллаху Акбар» и закалывается животное. Снимать шкуру и разделывать мясо надо только после полного умерщвления животного.

Вопрос: Я хочу совершить жертвоприношение, нужно ли приглашать имама (муллу), чтобы он прочитал суру перед закалыванием животного?
Ответ: Присутствие имама (муллы) при закалывании животного не обязательно. Не обязательно также читать суры и молитвы. Главное при закалывании произнести: «Бисллях. Аллаху акбар!».

Вопрос: Можно ли вместо совершения жертвоприношения, отдать стоимость животного в качестве милостыни?
Ответ: Жертвоприношение - это акт поклонения Аллаху. История этого обряда начинается еще со времен Пророка Ибрагима (мир ему). Всевышний Аллах для того, чтобы испытать Пророка Ибрагима (мир ему) и показать всем мусульманам пример покорности повелел ему принести в жертву его сына Исмаила (мир ему). Когда Пророк Ибрагим (мир ему) был уже готов принести в жертву сына, Всевышний Аллах, испытав его покорность, ниспослал барана для жертвоприношения и сохранил жизнь Исмаила (мир ему). Сегодня, совершая жертвоприношение мы делаем это как знак памяти о том, какую беспрецедентную жертву готов был принести наш господин, пророк Ибрагим (мир ему). Мы также делаем это в знак благодарности за то, что Аллах сохранил жизнь Исмаилу (мир ему). Совершая жертвоприношение, человек демонстрирует абсолютную покорность Аллаху и следование пути Пророков (мир им). Поэтому важен сам процесс. Деньгами отдавать стоимость животного нельзя.

Вопрос: Обязательно ли совершать жертвоприношение самому? Можно ли попросить об этом кого-то другого?
Ответ: Желательно (сунна) сделать это самому. Но если вы собственноручно не в состоянии совершить обряд закалывания, то вы можете уполномочить кого-либо сделать это от вашего имени. Но даже в этом случае вам желательно присутствовать непосредственно во время обряда. «Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, когда совершал жертвоприношение за свою дочь Фатиму, попросил ее лично присутствовать во время обряда, сказав при этом, что с первой каплей крови, капнувшей с жертвенного животного простятся все ее предыдущие грехи». (ибн Хиббан). Но если человек не имеет возможности присутствовать на церемонии, он может совершить намерение, передать стоимость жертвенного животного и попросить, чтобы от его имени принесли его в жертву.

Вопрос: Что нужно делать с мясом? Необходимо ли его раздать полностью?
Ответ: Мясо жертвенного животного желательно (мустахаб) разделить на три части. Одну часть нужно оставить себе (на нужды семьи), вторую часть оставить в качестве угощения для гостей, третью желательно раздать неимущим.

Вопрос: Как поступать со шкурой животного?
Ответ: Шкуру животного можно оставить на собственные нужды или отдать в качестве садака. Категорически запрещено продавать шкуру и использовать деньги для себя, но можно отдать эти деньги в качестве садаки.

Вопрос: Как надо проводить Курбан айт?
Ответ: В Курбан айт надо приготовить праздничную еду, позвать родственников, друзей. Можно самим пойти в гости к родственникам. Самое главное, чтобы чувствовалось, что это праздник.

http://www.azan.kz/article/show/id/497.html 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жди меняВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жди меня
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online