О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Статьи

 

До войны я часто бывала в этом доме. Мы не родственники, и даже не соседи. Иногда так случается, что, однажды встретившись с человеком, роднишься с ним на всю жизнь. Так вышло и в моем случае: пожилая супружеская чета - дедушка Вахид и его жена Залма - стали для меня очень близкими людьми.
Жили они в Грозном в большом многоэтажном доме по улице Первомайская. Первую войну никуда из города не выезжали. При бомбежках и сильных артиллерийских обстрелах вместе с остальными жильцами спускались в подвал. Когда после очередной бомбежки рухнул соседний подъезд, решили не рисковать и перебрались в расположенный недалеко частный дом, хозяева которого, уезжая из города, оставили дедушке Вахиду свои ключи. Следом за ними потянулись и все обитатели подвала: русские, чеченцы, ингуши, армяне… И для всех нашлось место. Сюда же перенесли буржуйку, приладили к ней железную трубу, перенесли дрова, кухонную утварь …
Перед войной я часто слышала, как дедушка Вахид говорил жене:
- Надо запастись мукой. И солью.
Я тогда удивлялась: куда столько муки? И лоджия, и прихожая у них буквально были завалены мешками муки. На мой вопрос по этому поводу дедушка Вахид тогда сказал:
- Зима будет трудной. Поэтому надо запастись мукой. И солью.
При моем глубоком уважении к этой супружеской чете, мне тогда все это казалось возрастными причудами. А может, им продолжало мерещиться тяжелое, голодное детство? Я знала, что они оба в юном возрасте вместе с родителями были сосланы в Казахстан. Но с тех пор прошло столько времени …
Однако дедушка Вахид, видимо, обладал даром провидения. О том, что стало с дедушкиными запасами, я расскажу позже, а пока хотелось бы рассказать уникальную и трагическую историю, приключившуюся с тетей Залмой. Впрочем, наше самое первое знакомство с ней произошло после того, как мне рассказали эту самую историю.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Статьи

Соседние подразделы:
70 лет спустя...
История
Документы
Фото
Аудио
Видео
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация