О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
12 ноября 2018 г.
Наполните сердца

Наполните сердца добротой

В Ингушетии есть большое и красивое село – Нестеровская называется. Там вот уже почти 80 лет вместе живут ингуши и чеченцы из рода акки. Кстати, и говорят они на одном диалекте. Живут, как одна семья, как братья, деля и печали, и радости. Так вот на окраине этого села, на возвышенности, находится большое кладбище, где покоятся и ингуши и чеченцы.

Скажите, кому-нибудь придет в голову идея провести между ними границу? Правильно, если и придет, то только умалишенному. Так почему же тогда мы, живые, пытаемся отгородиться друг от друга, построить стену отчуждения? Почему мы, будучи, по сути, одним народом, братьями по крови, из-за какого-то клочка земли, забыв про Разум, Веру и Совесть, которыми наделил нас Всевышний Аллах, опускаемся до невежества, грубости, взаимных оскорблений, граничащих со злостью и агрессией? Почему мы, будучи мусульманами, имея иман, верующие во Всемогущего Аллаха, искренне стремящиеся жить по Корану и сунне пророка Мухаммада (Салла-л-лаху алайхи ва ссалам), так легко поддаемся козням проклятого шайтана, пытающегося сбить нас с пути истинного, отдалить от Аллаха, посеять между нами вражду?

Лично я не берусь ответить на эти вопросы. Да у меня их и нет, если честно. Но хочу сказать о другом. Вернее, хочу напомнить всем. Те, кто лежит там, на кладбище, вчера были такими, как мы. А мы все завтра будем такими, как они. И тогда нам не нужно будет ничего: ни границ, ни привилегий, ни богатств, ни земли. Вернее, земля нужна будет, но каждому по маленькому клочку размером полтора на два метра. Сура 7 «Ограды» (аят 25) гласит: «На ней вы будете жить, на ней будете умирать и из нее будете выведены».

Всем тем, кто сегодня, пренебрегая нормами ислама, переступая законы шариата, сеет рознь и вражду между братьями-мусульманами, хочу сказать: «Остановитесь, несчастные! Прекратите эту жалкую возню! Вспомните о том, кто вы в этом мире!» Эта земля не принадлежит никому из вас: ни тем, кто называет себя чеченцами, ни тем, кто именует себя ингушами. И, вообще, никому, ни одному живому существу во всей вселенной. Единственным обладателем всякой земли является ее Творец – Всемогущий Аллах, сказавший: «Он сотворил небеса и землю ради истины (т.е. для того, чтобы люди видели Его величие и поклонялись только ему)». А еще Всевышний сказал: «Аллах – тот, кто сотворил для вас землю – местом пребывания, а небо – кровлей». А посему только Великий Творец решает судьбу земли. На все только Его воля: захочет – испепелит, захочет – зальет водой, уничтожив все живое, в том числе и тех, кто ссорится из-за земли.

Эй, вы, идущие за иблисом, сеющие ненависть и злобу, греховными словами и поступками пытающиеся стравить мусульман, толкающие их на путь кровопролития, неважно как вы себя называете! Разве вам не ведомо, что сказал Всемогущий Аллах: «Он простит своим рабам (при искреннем раскаянии) многое, кроме грехов человека, умершего в неверии и человека,

преднамеренно убившего верующего». Или вы забыли слова пророка Мухаммада (салла-л-Лаху алайхи вассалам)? Тогда напомню. Он сказал, что, если два мусульманина возьмут в руки оружие, выйдут драться и один убьет другого, то они оба попадут в ад». У него спросили: «С убийцей все понятно. Но в чем вина этого убитого? На это он ответил: «Он тоже вышел с намерением убить, но не смог». Из этого следует, что не только убийство, но даже сама мысль об этом, само намерение являются тяжким грехом. А посему остановитесь, укротите гордыню, смените эмоции и амбиции на разум, изгоните из своего сердца злобу, наполните ее добротой и любовью друг к другу! И тогда, возможно, вы избежите гнева Аллаха, спасетесь от испытания геенной.

И ингуши, и чеченцы (нравится это кому, или нет) – один нахский народ. Они – потомки пророков Адама и Нуха. Говорящие на их языке, исповедующие их религию. Всемогущий Аллах определил местом их временного пребывания в этом мире ту территорию, на которой они сегодня живут. Общей площадью немногим более 19 тысяч квадратных километров. Он повелел им жить одной уммой, в мире и согласии. Признавать только Его величие. Поклоняться только Ему. Соблюдать законы шариата. Не делиться и не делить землю, которая им не принадлежит. И которая однажды для каждого из них сузится до размеров могилы. И те, кто чертит границы на общей земле, пусть даже и из благих соображений (с одной стороны), и те, кто проявляет по этому поводу злобу, агрессию, призывает к митингам, сталкивает людей (с другой стороны), должны осознавать ущербность своих слов и поступков. И что за это с них спросится в судный день. Лучше избегайте ссор, берегите язык от грязных слов, сейте доброе, мирите враждующих, крепите братские узы, будьте всегда в имане, соблюдайте все пять столпов Ислама. И все это (иншаЛлах) зачтется вам как благие дела.

Люди могут и должны пребывать в мире и согласии. Толерантно относиться друг к другу. Несмотря на национальную принадлежность, вероисповедание, цвет кожи. Как, например, в Казахстане. У нас дружно, как одна большая семья, живут представители почти 130 этносов. Их отношения основаны на доверии, любви, доброте и уважении. Испытание на человечность они прошли еще в первой половине ХХ века, когда в Казахстан депортировали целые народы. Ныне живущие всегда помнят об этом и трепетно относятся к наследию предков.

Атсалим ИДИГОВ,

политолог, публицист, общественный деятель.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

хамзат - Я бы вину на происходящие события в Ингушетии в первую очередь возложил бы на власть,историков,политологов и общественных деятелей.Почему они не работают на опережение,а вечно плетутся в хвосте.....Уважаемого автора это тоже касается.Вы сначала дело доводите до критической ситуации,а потом начинаете поучать дремучий народ.
Вт, 13 нояб. 2018, 16:04:20 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация