О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
23 августа 2018 г.
Дань памяти земляков

В годы суровых испытаний депортации и политических репрессий для многих известных личностей, видных политических деятелей Казахстан стал второй Родиной.

Казахстан стал Родиной и для Первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Он родился в Караганде в поселке Малая Сарань 23 августа 1951 года.

Родившийся на казахстанской земле,всю свою жизнь Ахмат-Хаджи Кадыров с теплотой и благодарностью вспоминал о простых казахах, которые в самые тяжелые сороковые годы, в жестокую эпоху изгнания делились последним куском хлеба. Здесь вайнахи обрели вторую родину, стали полноправными гражданами независимого Казахстана.

23 августа текущего года представители вайнахского общества отметили 67-ую годовщину со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова.В Караганде в поселке Малая Сарань в этот знаменательный день у Памятного знака,посвященного Первому Президенту Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырову собрались актив чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», представители казахского народа.

Были возложены цветы, имам мечети города Сарани Саликов Мухаметкали прочитал молитву.

Перед собравшимися выступил председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Увайс Джанаев. Он отметил, что в этот день в Караганде в поселке Малая Сарань родился великий сын чеченского народа Первый Президент Чеченской Республики,Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Для всех вайнахов, которые сегодня проживают на благословенной казахской земле,этот день особенный.

Сегодня, живя в Казахстане, мы осознаем и понимаем, насколько богата наша страна и ее историческое наследие, насколько богата наша история, и

сколько в нашей стране делается для сохранения исторических памятников, бережного отношения к своему культурному наследию.

Он выразил огромную благодарность от имени всех вайнахов руководству Карагандинской области и акимату города Сарани за огромную работу по сохранению исторической памяти и культурного наследия Сары-Арки. Сегодня памятный знак стал местом паломничества для многих гостей с Республик Северного Кавказа.

Перед собравшимися выступил Нургазы Галымович Жарылгапов - заместитель исполнительного директора футбольного клуба «Шахтер». Он отметил, что Ахмад-Хаджи Кадыров возглавил Чеченскую Республику в самый тяжелый период, он сплотил свой народ, вывел его на путь благополучия и позитивного развития. С его именем связаны все важнейшие события новой истории Чеченской Республики. Благодаря его мудрости и политической дальнозоркости, жизненному оптимизму, правильным и выверенным шагам на его исторической Родине в Чеченской Республике воцарились мир и спокойствие. А ведь были страшные годы, когда невозможно было поверить, что наступят мир и покой. Кадыров заложил основу мира в Чечне. В своем выступлении автор книг «Под общим шаныраком», «Дружба на века» - Бахыт Умирзакова сказала, что Ахмат- Хаджи Кадыров придавал особое значение братским взаимоотношениям казахского и чеченского народов. Это был гениальный человек. У него не было другой цели, кроме одной – служение своему народу.

УвайсДжанаев

Председатель чечено- ингушского этнокультурного

объединения «Вайнах» Карагандинской области


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация