О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
27 июня 2011 г.
Молодой учёный из Республики Ингушетия

 

Кто бы мог подумать, что в далекой холодной стране гор и морей, в одном из их главных университетов, уже 4-ый год преподаёт и занимается исследованиями наш с вами земляк. «…Я благодарен своим родителям за все возможности, которые они мне дали. Наиболее важную роль в моем образовании, начиная с самого его начала, сыграли они...», с такими словами представил свою докторскую работу в Норвежском университете молодой учёный из Республики Ингушетии – Эсмурзиев Аслан Муссаевич, и получил за неё степень доктора химических наук международного уровня.

 

Дорога к докторской степени началась с химического факультета Кабардино-Балкарского Государственного Университета (1994-1999гг), на который Аслан поступил после окончания средней школы.

 

За университетом обязательной целью явилось поступление в аспирантуру. Получив место в аспирантуре, Аслан вскоре переезжает в Москву в Институт Нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева Российской Академии наук (ИНХС РАН), где продолжает исследования над своей кандидатской диссертацией в сотрудничестве с ведущими специалистами в области исследования биологически активных полимеров.

 

Там же (в ИНХС РАН) в июне 2004 года успешно завершив свои исследования, Аслан Эсмурзиев защищитил кандидатскую диссертацию на тему: «Радикальная полимеризация и сополимеризация акрилат- и метакрилатгуанидинов в водных растворах».

 

Защитив успешно кандидатскую, уже молодой кандидат наук продолжает свою работу в институте на должности старшего научного сотрудника и совмещает работу в институте с работой в Ингушском Государственном Университете, где руководил дипломными проектами выпускников химического факультета. В это время научные результаты  А.М. Эсмурзиева уже были опубликованы в ряде научных публикаций, как российских, так и   международных научных журналах, а некоторые выдержки из его работ были представлены в международных научных книжных изданиях.

 

В 2005, уже будучи кандидатом химических наук, переезжает в Норвегию, где вскоре получает возможность стажироваться в Институте химии и токсикологии Норвежского Национального Института биомедицинских исследований в должности научного ассистента.  Здесь, Аслан Муссаевич вместе с коллегами - опытными и известными учеными в своей области - участвует в двух национальных научно-исследовательских проектах, что позволяет ему не только расширить свои знания, но и получить неоценимый опыт работы с современными экспериментальными и аналитическими методами исследований.

 

Имея неоценимые рекомендации и богатый опыт, Эсмурзиеву в 2007 году  был предложен научный проект в области “Биоорганической химии” и место докторанта в ведущем университете Королевства Норвегии - Норвежском Научно-Технологическом Университете. Работая над своей докторской диссертацией, он также преподавал в университете и университетском колледже и руководил дипломными проектами будущих выпускников.

 

В процессе работы над докторской, Аслан Муссаевич проявил себя отличным исследователем. В 2007 он был лауреатом конкурса “Новаторские идеи и их коммерциализация”, а в 2008 за его результаты в области биокатализа ему был предоставлен грант на научную стажировку в европейской школе биокатализа (Италия). Процесс работы над докторской сопровождался многочисленными докладами на различных международных научных конференциях, а целый ряд его научных работ опубликован в частоцитируемых европейских и международных научных журналах.

 

17 июня 2011 г. работа Эсмурзиева Аслана Муссаевича была представлена к защите в Норвежском Научно-Технологическом Университете, а оппонировали будущему доктору наук - ученые с мировым именем из Италии и Норвегии. Представленная Асланом Муссаевичем научно-исследовательская работа была высоко оценена академической аттестационной комиссией и в этот же день решением научно-аттестационного комитета ему была присуждена степень доктора химических наук.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация