О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
14 февраля 2019 г.
Всех породнила степь

Сегодня нас всех наполняет чувство гордости и удовлетворения за духовный подъем, духовное возрождение казахстанской нации.

Внимательно изучая статью Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», невольно проникаешься гордостью за нашу прекрасную Родину, край с необозримыми просторами и богатыми природными красотами, в котором живут сильные духом люди, ответственные за свою Родину.
Глава государства в своей статье «Рухани жаңғыру» отметил, что основу духовной культуры любого народа составляет стремление к миру, согласию и справедливости. И представил программу конкретных действий, каким должен быть Казахстан сегодня и как нам выстроить надежный мост в будущее. Первым шагом в этом направлении является модернизация общественного сознания казахстанцев. Одно из важных условий духовного возрождения - бережное отношение к своей истории, культуре и собственному национальному коду, так как все это служит платформой, соединяющей горизонты прошлого, настоящего и будущего казахстанского народа. Любовь к Родине, верность народным традициям, знание истории и культуры Казахстана, приверженность единству и согласию в обществе, знание о людях, героях нашей страны – это основа патриотических мероприятий.
В настоящее время в рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» во всех уголках страны ведутся масштабные работы по реализации проекта духовного возрождения. Великая степь в разные исторические периоды породнила представителей многих национальностей. И сегодня, живя в процветающем и стабильном Казахстане приятно осознавать, что все этносы являются нравственным примером друг для друга, а стержнем достигнутой интеграции стала многовековая, толерантная и открытая для инноваций великая культура казахского народа. Я чеченец по национальности, вайнах. Родился и вырос в Казахстане. Традиции гор у меня в крови, в моих генах, а традиции казахского народа - в моем сознании и сердце. В таком духе я воспитываю своих детей. Казахстанцы не должны изолироваться, а наоборот, должны перенять самую лучшую практику ведущих стран и гармонировать с нашей жизнью. Для этого наше общество должно быть образованным, прагматичным, конкурентоспособным. И в нашей стране для этого созданы все условия и предпосылки.

Увайс ДЖАНАЕВ,
председатель
общественного
объединения
«Чечено-ингушское
этнокультурное
объединение «Вайнах»
Карагандинской области

Источник: http://inkaraganda.kz/articles/152651


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

хамзат - Спасибо,всем кто помог и помогает нуждающимся.Вы сделали очень благородное дело.Я имел ввиду совсем другое.23 февраля исполнится 75 лет нашей так называемой депортации.В Карагандинской области проживает самая большая диаспора вейнахов.Поэтому хотелось,чтоб к этой теме отнеслись не формально,для галочки,а с серьёзным размахом,с участием прессы,телевидения ну других атрибутов.Геноцид нашего народа заслуживает более трепетного отношения.А если камнем преткновения являются деньги то это не проблема.На такое мероприятие с удовольствием раскошелятся многие наши земляки.и не только.А так ещё раз спасибо Вам за то,что Вы делаете.
Вт, 19 февр. 2019, 17:52:32 Ответить

Админ - Прнято. Спасибо и Вам! Для галочки конечно мы никогда ничего не делали. Вы приезжайте к нам лучше.
Ср, 20 февр. 2019, 09:35:47 Ответить

хамзат - Как планируете отметить скорбную дату 23 февраля.Почему-то нет никакой информации на эту печальную дату.Было бы неплохо собрать наших стариков в хорошем ресторане и угостить их хорошей едой ,они давно это заслужили.Внимание и уважение запоминается надолго.Вейнахи в Астане и Алматы это делают каждый год.
Пн, 18 февр. 2019, 18:29:52 Ответить

Админ - Как и раньше. Такие вещи не анонсируются на сайте. На пятничном сборе сделают объявление. Наша работа не ограничивается угощениями стариков хорошей едой. В этот день раздаются продукты питания нуждающимся и не только (саг1а дакхар) если не ясно выразился. В мечети пройдут поминальные обряды.
Вт, 19 февр. 2019, 12:13:02 Ответить

Админ - Я был не в курсе, уже раздали больным и нуждающимся 150 мешков картофеля, муки, сахара и пр. Хьо вола тохо долч хьошалх, ц1а мукъне а. На следующей пятнице приглашаем на поминальное мероприятие.
Вт, 19 февр. 2019, 12:47:44 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация