О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
24 октября 2018 г.
Мы нахи

Мы – нахи, мы – братья по крови

Я родился, вырос и живу в Казахстане. Но, как истинный сын своего народа, не могу оставаться равнодушным к тому, что происходит сегодня в Ингушетии. Сразу хочу сказать, что, несмотря на разные этнические идентичности, воспринимаю чеченцев и ингушей как один единый народ, у которого один язык (пусть и с диалектами), одна вера и общая земля, доставшаяся от наших великих предков. Именно это обстоятельство вызывает у меня тревогу за настоящее и будущее нахов.

Все история нашего народа – это жизнь в экстремальных условиях, тяжелейшие испытания, борьба за выживание. Всегда находились темные силы, которые пытались поработить нас, поставить на колени, сделать безропотными рабами. Давайте вспомним нашествие безжалостных хазарских полчищ, а затем и монголо-татарских захватчиков во главе с хромым Тамерланом, почти полувековую войну с царскими колонизаторами, в которой «кровавый проконсул Кавказа» Алексей Ермолов практиковал тактику «выжженной земли». Ничего не изменилось в отношении чеченцев и ингушей и в современной истории. Подтверждение тому - депортация 1944 года, унесшая жизни почти двухсот тысяч человек, осетино-ингушский конфликт с многочисленными жертвами, и, наконец, последние две жестокие и кровавые воины, стершие с лица земли почти полумиллионный город Грозный и погубившие, по неуточненным данным, около 300 тысяч человек.

Судя по тому, что происходит сегодня на Кавказе, политика, основанная на принципе: «Разделяй и властвуй», продолжается. Только на сей раз, бросив «яблоко раздора» в виде корректировки границ между двумя субъектами, решили стравить нахов меж собой. И дело здесь не в руководителях двух республик. Простой обыватель может спросить: «А для чего все это надо?» Допускаю, что в данной ситуации в Белокаменной присутствуют и чисто меркантильные интересы, связанные с нефтью, но главная причина все же кроется, на мой взгляд, в другом. Что я имею в виду? Давайте вспомним известное заявление, известного шовиниста Жириновского, когда он сказал, что надо упразднить в России все национальные автономии (субъекты), с тем, чтобы создать унитарное государство. Но чтобы реализовать эту заманчивую для режима идею нужны очень веские основания. И их создают: не все так просто в Карачаево-Черкесии, конфликты в Кабардино-Балкарии, постоянные проблемы в Дагестане, а тут еще и на земле нахов бунты. И вердикт Москвы тут как тут: «Народы не могут ужиться меж собой, конфликтуют, бузят, дестабилизируют обстановку. Выход – упразднение национальных субъектов и создание новых регионов по географическому признаку». Если данная затея будет осуществлена, то это станет началом ассимиляции уникальных кавказских этносов со всеми вытекающими последствиями. Как говаривал Иосиф Джугашвили: «Нет народов – нет и проблем».

Нахи по истории, в силу своей наивности и доверчивости, не раз наступали на одни и те же грабли, пожиная тяжелые последствия своих действий.

Поэтому сегодня, когда для всех настал очередной момент истины, мы не имеем права совершать ошибок, поддаваться на провокации, позволять кукловодам манипулировать собой, использовать себя в их авантюрных планах. Надо ингушам и чеченцам проявить высочайшую ответственность за наше настоящее и будущее. Мы должны сохраниться как гордый, свободолюбивый народ, имеющий честь и достоинство. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы еще больше укрепить наши родственные и братские связи. Ради этого мы должны быть готовыми на все: если надо, чеченцы, чтобы отдать все свои земли ингушам, а ингуши – чеченцам, чеченцы, чтобы стать ингушами, а ингуши – чеченцами. Между нами априори не должно быть никаких границ. Но зато должны быть безграничная любовь и уважение друг к другу. Надо в этой непростой ситуации руководствоваться не эмоциями, амбициями, мелочными обидами, симпатиями и антипатиями, а самыми ценными добродетелями, которыми нас наделил Всевышний Аллах – Разумом, Верой и Совестью. Хочу привести слова первого президента Чеченской Республики Героя России, легендарного Ахмата-хаджи Кадырова: «Если мы будем вместе, как один народ, то никто нас не сможет победить. Дай нам Аллах прийти к согласию и единению на пути истины».

Если обратили внимание, я не употребляю слово «Вайнах». Делаю это осознанно. Данное определение, придуманное в свое время нашими недругами. Искусственно разделили единый народ на чеченцев и ингушей, а затем назвали вайнахами. Попытки и дальше дробить уникальный этнос продолжаются и сегодня. Нагнетая напряженность, через козлов – провокаторов запускают версию о том, что, оказывается, аккинцы и маьлхи тоже не чеченцы. И орстхойцы, кто угодно, хоть инопланетяне, но тоже не чеченцы. Конечная цель темных сил здесь очевидна: разделить всех по этническому принципу, а затем загнать в один загон под названием «Вайнахи» и манипулировать как вздумается. Если надо, можно натравливать друг на друга, а можно и уничтожать поодиночке, как это уже было. Кто-то, по видимому, очень сильно боится сплоченности горцев Северного Кавказа, которую они продемонстрировали на смерть народного мстителя, героя Юсуфа Темерханова.

Сегодняшняя ситуация, складывающаяся на земле нахов, - это тревожный звонок для всех нас. Он говорит нам, что пришло время собирать камни, которые мы разбрасывали все эти годы. Он напоминает, что настал час, когда мы должны как никогда сплотиться, вернуть единую для всех нас этническую идентичность, еще больше укрепить наши кровные узы, заявить на весь мир, что мы навеки веков были, есть и будем братьями по вере, поклоняющимися одному Всевышнему Аллаху, живущими по корану, неукоснительно следующими сунне Пророка Мухаммада (с.а.в.). Все мы, называющие себя чеченцами и ингушами, со всеми тейпами, являемся потомками пророков Адама и Нуха, живущими по их законам, говорящими на их языке. Мы – представители древнейшей цивилизации, которая оставили свои следы на всем мировом пространстве. Мы – нахи, а стало быть кьонахи, имеющие оьздангалла, гiилакх и ларам, которые вбирают в себя

такие понятия, как вера, совесть, честь, достоинство, благородство, чистота помыслов, альтруизм. Мы – нахи, обладатели уникального менталитета, которого нет ни у одного народа мира. В его основе лежит понятие «нохчалла». Это то, что, к примеру, чеченцев делает чеченцами. Утратим его – будем как все, превратимся в огромную серую, безвольную массу, людей с рабской психологией. Именно поэтому наш долг – остановить процесс распыления народа, рассовывания нас по различным национальным ячейкам, стравливания друг с другом, лишения национальной самобытности, духовных ценностей. Не сделаем этого – окажемся на краю пропасти.

Когда начались митинги в Магасе, я находился в Ингушетии. Среди протестующих видел пятерых молодых людей: трех ингушей и двух чеченцев. Они стояли несколько особняком. Плечом к плечу. Как на намазе. Чтобы шайтан между ними не вклинился. На их лицах читались спокойствие, но в тоже время сосредоточенность и решительность. Они стояли молча. А и не надо было ни о чем говорить. Итак было понятно, что они кровные братья. И что никакими границами их не разделишь. Так вот рядом с ними должны встать все те, кто называют себя чеченцами и ингушами. Так же, как и они, плечом к плечу, чтобы не оставить никаких шансов проклятым шайтанам, плетущих интриги, сеющих вражду, пытающихся погубить Великий нахский народ. И да потерпят они урон на этом подлом пути!

Атсалим ИДИГОВ,

политик, публицист, общественный деятель,

представитель нахского народа из рода акки.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

хамзат - Если бы наши главы двух Республик не подписали это так называемое соглашение,то не было бы и конфронтации провокации.Из-за необдуманного их шага страдаем мы.Главари Республик рано или поздно уйдут,а вот нам жить вместе.Давайте уважать себя и не идти на их поводу.
Сб, 11 янв. 2020, 18:31:38 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация