О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
16 ноября 2010 г.
Ид Аль Адха - Курбан Байрам (фото)

Сегодня утром в вайнахской мечети состоялась праздничная молитва 1ид-уль Зуха. Прихожане поздравляли друг друга с этим значимым для каждого мусульманина праздником. Курбан айт - это главный праздник мусульман всего мира. В Казахстане дата его празднования, как и христианского Рождества, является официальным праздничным выходным днем.
 
Коллектив ЧИЭКО Вайнах, поздравляет вас с праздником Ид Аль Адха (Курбан Байрам). Желаем вам счастья, благоденствия, процветания, мира и благополучия в ваших семьях. 
Пусть Аллах всех нас наделит своей безграничной милостью и милосердием.
Даст Аллах, чтобы наше жертвоприношение, пост и молитвы были приняты Всевышним.

 

По материалам www.nv.kz   Место для жертвоприношений Возле центральной мечети на Курбан Байрам нельзя забивать животных В столице вовсе запретили проводить жертвоприношения в черте города. Но наши власти таких строгих ограничений вводить не стали. Место для убоя животных на Курбан айт всего лишь перенесли дальше от центральной мечети. К урбан Байрам празднуют три дня – 16, 17 и 18 ноября.

В это время принято ходить в гости и поздравлять мусульман с праздником. Важной его частью считается жертвоприношение. Обычно верующие режут коз, баранов, коров или верблюдов. А вот приносить в жертву лошадей, по словам имама центральной мечети, неправильно. Мясо животного нужно разделить на три части. Одну оставить для своей семьи, другую приготовить для гостей, а третью часть обязательно отдать малоимущим.

Традиционно мусульмане Караганды закалывают скот возле центральной мечети, что располагается на Юго-Востоке. - Но в этом году изменилось место жертвоприношения, – сообщил имам центральной мечети Даурен Досымбаев. – Теперь оно будет проводиться в районе старого аэропорта, рядом с овощным складом. Такое решение мы приняли вместе с акиматом, чтобы навести порядок. Возле овощехранилища власти специально оборудуют места для убоя животных. Сюда же специально приедут представители санэпидстанции, чтобы проверять свежее мясо. А возле центральной мечети, объясняет имам, мало места. Поэтому раньше людям приходилось закалывать животных, стоя за забором, и даже на дороге.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация