О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineЛунный календарьСМИ о насКонтакты
Журнал для женщин
Обратная связь

Новости

 
23 апреля 2010 г.
Р. Кадыров: «Популяризация родного языка – долг каждого»
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал руководителей министерств, ведомств и муниципальных образований активно участвовать в популяризации чеченского языка. При этом он отметил, что их владение родным языком должно стать примером для подрастающего поколения.

«Несмотря на это, отдельные из вас не в полной мере владеют родным языком. Поэтому считаю необходимым пропагандировать родной язык не только как учебный предмет, но и как национально-культурную ценность», - сказал Р. Кадыров в ходе заседания оргкомитета по подготовке к празднованию Дня чеченского языка.

По мнению главы республики, в процессе популяризации родного языка должны активно участвовать журналисты, писатели, ученые и все те, кто владеет мастерством пера.

«Главный атрибут любого народа - это язык. Он является неразрывной частью культуры любой нации. И поэтому борьба за чистоту родного языка, грамотной речи – священный долг каждого, кто любит свой язык, свою культуру, народ и дорожит ими. Я считаю чеченский язык самым красивым в мире», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики выразил сожаление о том, что отдельные чеченские семьи, проживающие за пределами республики, не владеют родной речью.

«Некоторые из них постоянно общаются на русском языке не только на работе, но и дома. В результате дети даже не понимают, когда к ним обращаются на родном языке. Поэтому каждый день, в любой ситуации мы должны использовать свой родной язык: говорим ли по телефону, пишем ли письма. Особое внимание надо уделить распространению книг на родном языке, подготовке познавательных программ на телевидении», - сказал Р. Кадыров.

По его словам, важным средством в воспитании у людей чувств национальной гордости и патриотизма является пропаганда деятельности известных личностей чеченского народа.

«У нас есть десятки историков, общественных деятелей, публицистов, поэтов и писателей, которые внесли свой неоценимый вклад в дело развития родного языка. Это выдающиеся лица Чеченской Республики, которые не могут не вызывать у нас чувства гордости за свой народ. Их сегодня нет с нами, но их следует помнить, называть их именами улицы, Дома культуры. О них нужно писать книги, освещать их жизнь и дела в печати, готовить радио- и телепередачи», - сказал Р. Кадыров.

В завершение заседания глава республики подчеркнул, что празднование Дня чеченского языка должно быть проведено на высоком уровне. Он также поручил присутствующим подготовить список общественных деятелей, учителей, представителей творческой интеллигенции, вносящих вклад в развитие чеченского языка, для их поощрения.

Напомним, что День чеченского языка в ЧР отмечается 25 апреля.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
КонтактыПредседатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жду тебяВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жду тебя
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online