О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
30 декабря 2015 г.
В Караганде торжественно открыли Дом Дружбы

Сегодня в Караганде прошло торжественное открытие Дом Дружбы. В церемонии приняли участие аким Карагандинской области – Нурмухамбет Абдибеков, первый заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана администрации Президента Республики Казахстан – Ералы Тугжанов, депутаты Парламента Республики Казахстан, представители этнокультурных объединений области, члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители государственных структур, деятели культуры, предприниматели и меценаты, молодежные организации, ректора и студенты высших учебных заведений, средства массовой информации.


Такое зданиекрайняя необходимость для столь многонационального города. Не много времени потребовалось для завершения строительства. И вот 21 декабря карагандинцы стали свидетелями церемониального открытия.
Карагандинская область один из полиэтнических регионов в стране. В области проживают представители более 100 национальностей и действует 75 этнокультурных объединений, из них 22 - областных.
В новом административном здании расположились кабинеты этнокультурных центров. Здание имеет 4 этажа с пристроенным концертным залом на 400 мест. Кроме того, в Доме Дружбы предусмотрен зал заседании для проведения круглых столов, конференц–зал на 100 мест, музей Ассамблеи и библиотека, а также вокальный и танцевальный зал, мастерские для занятия национальным творчеством.

Глава области Нурмухамбет Абдибеков в своем выступлении особо подчеркнул, что это главный подарок в Год Ассамблеи народа Казахстана, объявленный Указом Президента Республики Казахстан. 

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана – Ералы Тугжанов поздравляя карагандинцев новой достопримечательностью города отметил:
- Казахстан за годы независимости достиг больших высот. Самое большое достижение народа – мир, стабильность и согласие. Карагандинцы стали ярким примером межэтнической и межконфессиональной дружбы и толерантности.

Представители этнокультурных объединений показали благоустроенныев национальном стиле кабинеты акиму области Н.Абдибекову и заместителю председателя АНК Е. Тугжанову. Приглашенные гости также смогли познакомится новой достопримечательностью города.
- Мы долго ждали, когда в нашем городе появится "Дом дружбы".
Для всех этнокультурных объединений это здание имеет огромное значение. Здесь мы все располагаемся рядом, можем общаться, готовиться к мероприятиям все вместе. А раньше мы виделись только на праздниках. "Дом дружбы" теперь будет работать ежедневно, - рассказывают члены этнокультурных центров, делясь своими особыми впечатлениями.

Стоит отметить, что основная цель строительства Домов Дружбы по всей республике, как общественно важных объектов, направлена на урепление межнационального согласия и воспитанию казахстанского патриотизма.
После торжественной части мероприятия, впервые в новом здании Дома Дружбы прошла XVIII сессия областной Ассамблеи народа Казахстана.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдықкелісім»
аппарата акима Карагандинской области
тел., WhatsApp: +77024190203
e-mail: [email protected] 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

гаухар - Всем известно, что на юго-востоке нет ни детских библиотек, ни других досуговых заведений для детей. Какие будут функционировать кружки для детей в доме дружбы? Направление их будет только этно-культурное? Будет ли у детей коренной национальности возможность посещать кружки?
Чт, 07 янв. 2016, 09:51:13 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация