О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
09 февраля 2015 г.
У. Джанаев рассказал журналистам о межэтническом согласии в Казахстане

Казахстан демонстрирует всему миру пример межэтнического согласия и добра. Такое мнение озвучил корреспонденту BNews.kz председатель областного чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» Карагандинской области Увайс Джанаев.

«20 лет прошло с момента, когда в нашей независимой стране была создана казахстанская модель межэтнического согласия - Ассамблея народа Казахстана, которая всему миру продемонстрировала свою эффективность. Здесь живут в мире и согласии народы разных национальностей и вероисповеданий», - говорит У.Джанаев.

«На заре становления государства, многие и я, в том числе, когда был студентом, мы тогда сомневались в том, что, учитывая ту полиэтничность и многокультурность страны, Казахстану удастся выйти из сложного положения, в котором оказывались многие на тот момент страны. И благодаря умелой политике Главы государства, этот спорный вопрос превратился в наше преимущество, и сегодня мы с вами пожинаем плоды добра, толерантности и мира», - подчеркнул он.

«И мы рады, что у молодежи сейчас нет разграничений на «своих» и «чужих», все живут в общей семье, и я думаю, сделано очень много, а предстоит еще больше, потому что понятие мира - оно очень хрупкое, и его нужно беречь. За него каждый день нужно бороться, делать что-то доброе», - отмечает руководитель.

По мнению У.Джанаева, Казахстан сегодня всему миру демонстрирует, пример идеальной внутренней и внешней политики государства. «У нас сегодня есть уверенность в завтрашнем дне, и мы хотим жить здесь, в Казахстане, в мире и согласии», - заключил Увайс Джанаев.

Он также отметил, что сегодня в составе областного чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» насчитывается порядка 15 тысяч человек. Национальному центру в этом году исполняется 20 лет, за это время в регионе созданы филиалы культурного центра во всех городах - спутниках, во всех районах, где воспитывают молодежь учетом той политики, которая ведется в Казахстане.

Валентина ВАГАНОВА

Материал также можно прочитать на сайте Республиканского информационного агентства bnews.kz

Фото предоставлено пресс-службой главы Карагандинской области.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация