О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
12 января 2015 г.
Журналистская стезя Атсалима Идигова

Ушедший год оказался богатым на события для известного в Республике журналиста и общественного деятеля, главного редактора областной газеты «Огни Алатау» Атсалима Идигова. Он отметил свой 60-летний юбилей, удостоился звания «Почетный журналист Республики Казахстан», а также стал почетным гражданином Алматинской области, города Талдыкоргана и своего родного Коксуского района. И вот под занавес года еще одно радостное событие: журналист получил высокую правительственную награду – орден «Құрмет».

Жизненный путь Атсалима Идигова условно можно разделить на два направления. Первое – творческая деятельность. Второе – общественная. И там, и здесь он зарекомендовал себя как высокий профессионал, истинный патриот, человек активной жизненной позиции.

80-е годы прошлого столетия были для него, выпускника журфака КазГУ, периодом становления. Его острые, проблемные материалы в талдыкорганской областной газете «Заря» всегда находились в центре внимания партийных органов. В результате их рассмотрения за недостатки в работе наказывались руководители, принимались меры, а были даже случаи когда освобождались от занимаемых должностей.

Особенно талант Атсалима Идигова как журналиста проявился в годы независимости. Но нынешний, зрелый журналист Идигов отличается от прошлого тем, что его произведения в основном носят позитивный, созидающий характер. Сегодня он прежде всего публицист-аналитик, имеющий свою позицию и четкие взгляды на происходящее в нашем обществе.

Его яркие и глубокие по смыслу, познавательные по содержанию статьи, опубликованы во многих республиканских изданиях: в «Казахстанской правде», «Егемен Казахстане», «Айкыне», «Литере», «Ана тілі», «Қазақ Әдебиеті», в журналах «Менің елім» и «Достық». Передачи и сюжеты с его участием транслировались на всех республиканских телеканалах.

Главными темами журналистского творчества Атсалима Идигова являются вопросы мира, стабильности, межнационального согласия, деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Многие его публикации также посвящены государственному казахскому языку, обычаям, традициям и культуре народа.

Центральное место в творчестве занимают и вопросы деятельности нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. В канун 20-летия независимости Атсалим Саламович обратился к Лидеру нации с открытым письмом. В нем он аргументировано обосновал роль Первого Президента в истории современного Казахстана, поделился размышлениями о нем, как о личности мировой величины. Оно было опубликовано в газете «Казахстанская правда».

Совершенно по-новому Атсалим Саламович сумел раскрыть нашего президента и в таких статьях как «Путь к лидерству», «Шанырак Президента», «Правитель, несущий свет», «Носитель духовных ценностей народа» и другие.

Высокой оценкой журналистского творчества Атсалима Саламовича являются престижные звания «Лауреат премии Союза Журналистов Казахстана» и «Лауреат премии Президента Республики Казахстан», «Почетный журналист Казахстана». Он также победитель ряда республиканских конкурсов.

На протяжении всего пути Атсалим Саламович занимает активную жизненную позицию. Постоянно участвует в общественной жизни области и Республики. Стоял у истоков создания национальных культурных центров. 12 лет возглавлял чечено-ингушский культурный центр.

Он - постоянный участник съездов, симпозиумов, международных конференций и различных форумов в Астане. Обладает отличными ораторскими способностями. Все хорошо помнят его яркие и эмоциально заряженные выступления на ХIII съезде НДП «Нур Отан», во Дворце мира и согласия, в стенах Евразийского Национального Университета им.Гумилева, на различных форумах в поддержку Президента.

Атсалим Идигов является членом Ассамблеи народа Казахстана, членом республиканского политсовета партии «Нур Отан», заместителем председателя республиканского Клуба ведущих журналистов и экспертов при АНК.

34 года – таков общий трудовой стаж нашего героя. Из них ровно 17 лет он посвятил сфере журналистики: работал в областных газетах, возглавлял региональные издания. Столько же трудился в Талдыкорганском и Алматинском областных акиматах пресс-секретарем и руководителем пресс-службы акима. Но так или иначе вся его жизнь связана с журналистикой, со средствами массовой информации. Оценка же его многолетнего труда – многочисленные медали, благодарственные письма Президента, различные титулы, звания и орден «Құрмет».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация