О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
05 декабря 2014 г.
ЧИЭКО приняло участие в Международной научно-практической конференции «Духовность. Общество. Медицина.»

3 декабря в Карагандинском государственном медицинском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Духовность. Общество. Медицина. Социальные вызовы».

На пленарном заседании с докладом «Целительная сила духовности в практике врача и медицинской сестры» выступила доктор медицинских наук, профессор директор учебно-практического центра семейной медицины «Демеу» г.Астана Абзалова Р.А.

Заведующая кафедрой основ психологии и коммуникативных навыков с курсом сестринского дела Л.Л.Мациевская выступила с докладом «Культуральные и семейные ценности и традиции в позитивной психотерапии».

Работало 6 секций по разным направлениям. В зале ректората состоялся круглый стол на тему «Роль народных традиций в воспитании культуры межэтнических отношений». Модератор круглого стола В.Б.Молотов-Лучанский. Так, интересным было выступление Г.А.Мухатаевой «Деятельность чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» в Центральном Казахстане».

Интерес ученых к культуре чеченцев и ингушей в Казахстане неслучаен, ведь ЧИЭКО зарекомендовал как активный член Ассамблеи. Многогранная деятельность ЧИЭКО стала предметом научного исследования ученых, как феномен казахстанской толерантности и межнационального согласия.

В работе Международной научно-практической конференции и в работе круглого стола принимал активное участие председатель ЧИЭКО «Вайнах» У.Джанаев.

PS: Ну, а теперь, хотелось бы поделиться своими впечатлениями о конференции. Действительно, в самом названии конференции есть словосочетание «социальные вызовы». И об этом говорили ученые. Что же это за социальные вызовы? Это наркомания, проституция, пьянство, СПИД, насилие, преступность, суицид. Как медикам реагировать на эти вызовы, как обращаться с больными пациентами, как в этом нелегком и жестоком мире проявлять духовность, которая так нужна больным. Об этом и многом другом говорилось на конференции. Модератором конференции был В.Б.Молотов –Лучанский, который блестяще вел такой серьезный форум. География участников тоже впечатляет –Литва, Россия, Астана, Павлодар и др. На конференции большое внимание было уделено проблемам семейного воспитания, духовным ценностям, межэтническим отношениям.

Фото и текст Умирзаковой Бахыт


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация