О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
10 ноября 2014 г.
7 ноября в Областном Маслихате состоялось заседание Совета матерей

7 ноября в конференц–зале Областного Маслихата состоялось заседание Совета матерей, занимающихся вопросами толерантности в семье. Открыла заседание Совета матерей Нурмагамбетова Салима Нурмагамбетовна – член областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель Совета матерей областной Ассамблеи народа Казахстана.

На Совете были рассмотрены ряд вопросов:

1. Об участии женщин - членов Совета матерей в информационно-пропагандистской работе по воспитанию семейных ценностей.

2. О роли матери в воспитании казахстанского патриотизма и межэтнической толерантности.

3. О развитии семейных ценностей немецкого, украинского, польского этносов.

4. О скрининге и возможности совершенствования ранней диагностики рака молочной железы.

5. О сотрудничестве членов Совета матерей с представителями неправительственных организаций.

«О роли матери в воспитании казахстанского патриотизма и межэтнической толерантности» выступила с докладом Казбекова Мариям Мухтаровна – учительница начальных классов средней школы №79, руководитель клуба женщин областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах»

По поручению Главы государства под эгидой Ассамблеи народа Казахстана созданы Советы матерей, занимающихся вопросами толерантности в семье, общественного согласия.

Совет матерей области является консультативно – совещательным органом при Ассамблее народа Казахстана Карагандинской области.

В нашей стране проживают в мире и согласии представители более ста национальностей. Мы бережно относимся к их культуре и традициям. Ведь именно в единстве этого многообразия наша сила. А все это корнями уходит в семью.

Не случайно Совет матерей создается при Ассамблеи народа Казахстана. Ведь как известно задача Ассамблеи народа Казахстана – укрепление межэтнического согласия и стабильности в обществе. Учитывая социальный статус матери, Совет матерей призван воплощать в жизнь цели бесконфликтного, гармоничного и стабильного развития общества и государства. В рамках этих Советов мы должны активизировать потенциал матерей.

В Карагандинской области женщины составляют более половины населения. Они имеют высокий образовательный потенциал, обладают значительным трудовым, организаторским и предпринимательским опытом.

Женщины-матери принимают активное участие общественно-политической, культурной и духовной жизни региона.

Прогресс человечества всегда был связан с женщиной, ее ролью и положением в обществе. Как отметил Глава государства Н.А. Назарбаев создание благоприятных условии для семьи, детей, женщин, матерей одно из стратегических направлений государственной политики.

Женщина не только хранительница домашнего очага, она великая созидательница. Нам известно множество примеров, когда, благодаря исключительному уму и таланту, благородству и стойкости женщин, сохранялись мир и спокойствие, преодолевались самые тяжелые испытания, выпадавшие на долю минувших поколений.

ЧИЭКО «Вайнах»


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация