О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
18 сентября 2014 г.
В здании государственного архива Карагандинской области состоялось заседание Круглого стола « Под единым шаныраком» (фото)

17 сентября 2014 года в 11.00 в здании государственного архива Карагандинской области состоялось заседание Круглого стола « Под единым шаныраком» , посвященного Дню языков народов Казахстана.

Организаторы: КГУ «Государственный архив Карагандинской области» .

В мероприятии принимали участие представители гос. власти и гос.органов, партии Нұр Отан, ветераны, представители национально-культурных объединений области, архивисты, СМИ,студенты и учащиеся школ и колледжей области. От ЧИЭКО "Вайнах" выступил Муступаев Хамзат Исмаилович.

Указом Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года 22 сентября объявлен Днем языков народов Казахстана и стал общим праздником для всех казахстанцев. Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов Казахстана, независимо от их этнической принадлежности. Как известно, Казахстан - многонациональное государство, где проживает более 100 различных этносов. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды других народов. Этот праздник отмечается только в нашем государстве. Единство языков, культур – это мощь суверенной республики, монолит на котором можно строить будущее. Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Язык – благополучие народа, он воздействует объединению и сплочению наций. Является средством воспитания и опорой, связывает взаимоотношение народов. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строителства нового Казахстана. Исторически так сложилось, что на территории Казахстана действует более 100 языков, государственным является казахский язык. Глава государства подчеркивает, что Казахстан – это многонациональная республика и представители всех этносов, проживающих здесь, имеют право на знание родного языка, культуры, традиций и обычаев. В 2007 году делопроизводство в Казахстане полностью переведено на государственный язык и совершенное владение его для казахстанцев стало необходимостью. Одной из задач, которую поставил Президент РК- это охват 80 % населения страны знанием государственного языка к 2017 году, а к 2025 году – на 95 %.

Языком межнационального общения является русский язык.

Президент нашего государства выступает за полиязычность. Наше поколение сегодня изучает английский язык, поскольку это язык международного уровня.

Самой лучшей опорой в общественной и творческой жизни любого казахстанца является безупречное знание родного языка, умение использовать выразительные средства иностранных языков.

Ведь каждый язык необычайно богат, живописен и гибок.

В рамках мероприятия действовала фотодокументальная выставка «Под единым шаныраком», прошла демонстрация фильмов о дружбе народов, которая сплачивает казахстанцев независимо от их этнической принадлежности.

Жанна Маркова


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация