О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
08 сентября 2014 г.
Многотысячный митинг и шествие в честь Дня республики прошли в Грозном (фото)

Праздничным шествием и торжественным митингом отметили в Грозном День республики  (День гражданского согласия и единения). На торжествах в столице ЧР приняли участие десятки тысяч людей из различных уголков региона.        

Демонстранты двумя колоннами направились к центральной площади Грозного, на которой прошел торжественный митинг. Люди держали в руках флаги РФ и ЧР, плакаты и транспаранты.         

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и другие.     

Глава ЧР в своем выступлении напомнил, что за мир и благополучие на чеченской земле пришлось заплатить большую цену.

«За мирную, процветающую республику отдали свои жизни наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Мы никогда не забудем их подвиг и обязаны беречь и приумножать наши огромные достижения, продолжать позитивные процессы, которые происходят в республике. Это долг каждого», - сказал он.        

После этого было зачитано поздравление полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. В тексте отмечается, что указ первого Президента ЧР, Героя России  Ахмата-Хаджи Кадырова об учреждении Дня гражданского согласия и единения положил начало консолидации чеченского народа на основе общих патриотических ценностей и любви к своему Отечеству.

«За прошедшие годы, уверенно двигаясь по пути возрождения и формирования демократического, гражданского общества, республика достигла серьезных результатов в создании и расширении городской и сельской инфраструктуры, строительстве жилых домов, учреждений образования и здравоохранения. Многое было сделано для организации нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления духовного единства граждан», - говорится в тексте.

По словам С.Меликова, «все это позволяет с уверенностью говорить о том, что завтрашний день региона будет мирным, благополучным и счастливым, а жители ЧР, приумножая достигнутые успехи, будут и впредь вносить весомый вклад в процветание нашей общей Родины – России».        

В ходе мероприятия Глава ЧР вручил ордена Кадырова ряду сотрудников полиции – капитану Абубакару Устарханову, старшему лейтенанту Ахъяду Мусанипову и старшему сержанту Мовсару Салгараеву. Они удостоены высшей награды Чеченской Республики за непосредственное участие несколько лет назад  в операции по нейтрализации главаря террористов Хайруллы и других бандитов, утверждавших о своей причастности к покушению на жизнь Ахмата-Хаджи Кадырова.

Здесь же стало известно о награждении орденом почета Председателя Счетной палаты ЧР Ломели Яхъяева. Он отмечен этой наградой  Указом Президента РФ  за значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ.        

После официальной части состоялся концерт, в котором приняли участие звезды чеченской эстрады, танцевальные коллективы.

Напомним, что указ об объявлении 6 сентября Днем республики (Днем гражданского согласия и единения) был подписан Ахматом-Хаджи Кадыровым в 2002 году «в целях консолидации граждан Чеченской Республики во имя торжества идеи мирной жизни и созидательного труда, развития толерантности и гуманизма». 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=15612  

Фото: А.Адай


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация