О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
22 июля 2014 г.
«Взмах крыла лебединого» – страницы истории…

В июле этого года вышла в свет книга корреспондента сайта «Вайнах» Евгении Шульц «Взмах крыла лебединого», посвященная памяти жертв сталинских репрессий.

Сборник статей составлялся автором на протяжении нескольких лет с использованием архивных материалов и многочисленных свидетельств очевидцев.

Эпиграфом книги взяты слова Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева (газета «Казахстанская правда» от 7 июня 1997 года):

«Порой возникает непонимание необходимости осмыслить наше тоталитарное прошлое. Между тем, я глубоко убежден в том, что уроки истории надо осваивать постоянно, из поколения в поколение».

Смысл этого высказывания и является целью создания сборника – изучение истории родного края, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В книгу вошли статьи: «Тепло человеческое» (победительница конкурса «Семья года 2011»), «Немое свидетельство» (трагедия селения Хайбах 23 февраля 1944 года), рассказы старожилов поселка Долинка. В качестве новых произведений – повесть «Взмах крыла лебединого» о художнике Дмитрие Попове, который проживает в поселке Долинка и в свое время являлся учеником знаменитого театрального художника Дмитрия Крейна, отбывавшего наказание по ст. 58.10 в Карлаге.

Книга вышла под редакцией заведующей отделом культуры и образования областной газеты «Индустриальная Караганда» Ольги Моос. В качестве рецензентов выступили кандидат философских наук, профессор-религиовед университета «Болашак» Яков Федорович Трофимов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Казахстана Карагандинского Государственного университета имени академика Е. А. Букетова Светлана Викторовна Елеуханова.

Общий настрой сборника можно охарактеризовать словами директора Музея памяти жертв политических репрессий поселка Долинка Светланы Байновой:

«Личное знакомство с героями рассказов позволяет мне судить о реальности описываемых событий. Без ложного пафоса и лишней театрализации написаны простые, понятные каждому сердцу строки, которые должен прочесть и осознать каждый, любящий свою страну. Какой бы трагичной не была ее история»

Председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» по Карагандинской области Увайс Хаважиевич Джанаев:

«Ничего не бывает вечным – изменяется в лучшую сторону наша страна, мы меняемся вместе с ней. Все уверены в стабильном будущем. Медленно заживают раны, нанесенные когда-то нашему народу…

Но когда я слушаю рассказы старших, я понимаю, что ничего нельзя забывать. Страницы нашей истории мы стараемся донести до младшего поколения, чтобы они сделали выводы. Чтобы никогда никакой народ не узнал ужасов тоталитарного режима.

И сейчас, анализируя книгу «Взмах крыла лебединого», которую мы прочли с огромным интересом, мне хотелось бы еще раз повторить: мы никогда не забудем страдания наших родных. Страдания, которые они смогли выдержать, сохранить человеческое достоинство, пронести любовь к ближнему и своей Родине через всю оставшуюся жизнь».

Книга «Взмах крыла лебединого» выпущена благодаря спонсорской помощи семьи Махмудовых ко дню рождения Евгении Шульц. Мы поздравляем автора, желаем дальнейших творческих успехов, и – ждем следующих публикаций!

Собственный корреспондент


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Людмила Ворожищева, Израиль - Автор - моя ученица в прошлом. Умница Женька, горжусь тем, что разгадала в свое время и талант, и живую душу. А теперь ко всему этому прибавилось еще и владение словом, и умение отбирать материал, и донести его так, что, действительно, слезы на глаза...
Ср, 23 июля 2014, 16:37:07 Ответить

Рида - Прочитала в вашей книге рассказ "День прощения" про мамочкино кладбище. Потрясающе написано, всю ночь проплакала. Бедные, бедные дети...
Пн, 21 июля 2014, 23:56:58 Ответить

Евгения Шульц - Уважаемые читатели, для вас писалось. Просьб приобрести книжечку очень много, мы вам даже напишем добрые слова на память. В электронном варианте книги нет вообще. Надо будет обращаться в августе в офис вайнахов, все для вас сделаем...
Пн, 21 июля 2014, 19:03:25 Ответить

Евгения Шульц - Спасибо за хорошие отзывы. Первую партию книжек отправили в Чечню. Алексей, в августе, вероятно, будут книжки в офисе вайнахов, сейчас типография в отпуске. В электронном варианте никто распространять не будет. Да и нет ни у кого. У нас авторское право, это дело подсудное... Книга создавалась для того, что бы ее держали в руках, читали и передавали от сердца к сердцу. А не в "электронном варианте". Там же о судьбах человеческих написано...
Пн, 21 июля 2014, 15:59:06 Ответить

Алексей - Очень интересная книга, хотелось бы почитать книгу. Где ее можно купить?
Вс, 20 июля 2014, 22:08:32 Ответить

Нохчи - Mожете написать свой Email, и я могу скинуть эту книгу в электронном виде.
Пн, 21 июля 2014, 14:07:32 Ответить

Зейнап - Я тоже очень хочу эту книгу. Скиньте если есть возможность. Баркыл.
Пн, 21 июля 2014, 16:50:33 Ответить

Лидия Дроздова - Молодцы! Актуально, так держать!
Сб, 19 июля 2014, 23:32:31 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Жди меняВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....

Открыть раздел Жди меня
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация