О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
20 мая 2014 г.
Ночь в музее

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. 
Три года назад наш коллектив присоединился к международной акции «Ночь в музее», которая впервые была проведена в 1997 году в Берлине. Мы были первыми среди всех музеев Карагандинской области и с тех пор проводим это мероприятие ежегодно.

В настоящее время к акции присоединились свыше двух тысяч музеев из более чем сорока стран.
Главной целью этой акции является желание показать потенциал современных музеев, привлечь и заинтересовать посетителей необычными программами, посвященными культурному и историческому наследию, завоевать внимание новой аудитории. В первую очередь – нашего молодого поколения. Именно поэтому в проведении мероприятия самое активное участие приняли сотрудники управления по молодежной политике Карагандинской области.
Вниманию посетителей представлена тематическая экскурсия, после посещения которой музей предстанет не только как центр научно - исследовательской работы, но и как место духовного и интеллектуального досуга общества.

Перед экскурсией мы попросили зрителей зажечь свечу в память о 40 миллионах пострадавших во время репрессий. Зажженная свеча - это символ боли, скорби, потери и утраты. Но в то же время это символ победы добра над злом, символ возрождения и продолжения жизни, символ веры, надежды на счастье. 
При проведении любого мероприятия сотрудники музея всегда опираются на архивные материалы, исторические справки, материалы устной истории, воспоминания репрессированных и их потомков, которые собираются в процессе научно-исследовательской работы.
В этом году вся общественность Казахстана отмечает 120- летие прославленного писателя, поэта, общественного деятеля Сакена Сейфуллина, чьи произведения являются достойным примером для казахстанской молодежи. Его жизнь была неразрывно связана с нашей областью. Он родился в ауле Нильдинской волости Акмолинского уезда. Ныне это Жанаркинский район Карагандинской области. Беспощадная волна репрессий 1937 года не миновала великого писателя. После разгромной статьи на страницах журнала «Казахская литература» Сакен Сейфуллин был обвинен в буржуазном национализме и вредительстве, арестован и расстрелян.

В театральной постановке возле стелы памяти главную роль Сакена Сейфуллина сыграл начальник управления по молодежной политике Мирас Куттыбай. Жену писателя Гульбахрам, по воспоминаниям которой воспроизведена сцена ареста Сакена Сейфуллина, сыграла сотрудница этого же управления. Позже вниманию посетителей был предоставлен клип «Сакен Сейфуллин». 
Тематическая экскурсия с элементами театрализации и участием всех сотрудников музея продолжилась в здании бывшего управления Карлага и закончилась далеко за полночь.


Светлана Байнова,
директор музея памяти
жертв политических репрессий поселка Долинка

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Евгения Шульц - Уважаемая Светлана Климентьевна и остальные сотрудники музея, большое сердечное спасибо. Очень интересная работа, дальнейших вам успехов! Евгения, Караганда
Вт, 20 мая 2014, 10:53:13 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация