О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
18 мая 2014 г.
Он прекрасен – этот мир!

30 апреля 2014 года в здании Карагандинского областного музея изобразительного искусства состоялась II выставка детского экспериментального творчества «Караганда. 3000 год», в которой приняли участие студии изобразительного искусства нашего города. 
Каким будет наш город в 3000 году? Какой будет страна и планета? На этот вопрос каждый ребенок пытался ответить по-своему. Акварель и гуашь, масляная живопись, коллажи, картины из пластилина и бисера, изделия из папье-маше, рамы «арт-декор», батик, нетканый гобелен и прочие экспериментальные техники радовали посетителей выставки.

Восторг маленьких зрителей вызвала серия расписных декоративных бутылок «Фантазия из стекла» художника Валентина Лазариди и рельефная живопись Ирины Пономаревой. 
Во время выставки организаторами был проведен одноименный конкурс «Караганда. 3000 год», гран-при в котором было присуждено 10-летней Диане Луценковой (арт-студия «Нюанс»), за триптих «Радужный город». Аплодисменты, диплом «гран-при», большая игрушечная собака в подарок – первый в жизни триумф маленькой художницы. Детьми сразу же была придумана кличка для собаки, непосредственно связанная с живописью – Мастихин.

Кудабаева Бибигуль Сагинтаевна, директор областного музея изобразительного искусства: 
«Мы очень любим детские выставки и благодарны преподавателям за то, что они воспитывают людей творческих, людей с доброй душой. Мы не перестаем удивляться теплой энергетике, идущей от детских работ. Создаем все условия для того, что бы каждая детская выставка была настоящим праздником».
Иванина Наталья Ивановна, искусствовед, академик Академии искусств Республики Казахстан:
«Еще только апрель, а в выставочном зале впечатление такое, будто весна в полном разгаре. Столько солнца, цветов и улыбок – ощущение счастья присутствует в полной мере. Только дети умеют увидеть ту красоту, которую взрослые не замечают. Увидеть чудо в обычный день – особенность детского возраста. И только тот, кто сохранил в себе эту способность, сможет стать настоящим художником. А художник - не тот человек, который хорошо рисует, а тот, который в своей душе творит свой собственный мир. И он прекрасен, этот мир».

Гехт Александр Геннадьевич, заведующий научно-методическим отделом музея: 
«Мы очень трепетно и с душой относимся к детскому творчеству. Истина глаголет не только устами младенца, но и его кистью. Дети делают все от души, отражая в своем творении свое позитивное отношение к миру. Во время такой выставки ты словно очищаешься от повседневного негатива и начинаешь верить, что все будет хорошо».

В последующие дни по приглашению организаторов выставку посетили почетные гости, представители чечено-ингушского этнокультурного объединения. 
Увайс Джанаев, председатель этнокультурного объединения «Вайнах»:
«В каждой детской работе видна любовь к родному городу, к своей стране. Очень приятно, что дети представляют себе Караганду в будущем яркой и красочной. Выставка полна детской фантазии и позитива, и это говорит о создании преподавателями всех условий для получения детьми пусть начального, но уже достойного эстетического образования».

Евгения Шульц, художник, руководитель проекта: 
«Мы с коллегами определились с темой «Караганда. 3000 год» еще в прошлом году, после выставки детского экспериментального творчества «Этот удивительный мир». Такие мероприятия всегда проходят весело, дети ждут их с нетерпением. Я думаю, что в будущем году мы придумаем что-нибудь более интересное, идеи есть. Для этого мы живем и работаем - чтобы нести в мир красоту».

Собкор

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Евгения Шульц - Аскар, спасибо за теплые слова. Принято считать, что ребенок рождается талантливым или бездарным. Нет. Все зависит от окружения - родителей в первую очередь. Если они заинтересованы, преподаватель живописи всегда может "раскрыть" способности малыша. Если нет - то на нет и суда нет... Нашей студии родители очень хорошо помогают, вот и даем результаты. Спасибо Вам. Евгения
Вт, 20 мая 2014, 10:22:15 Ответить

Аскар - Хорошая выставка и организация. Отличные рисунки начинающих художников. Спасибо руководителю арт-студии "Нюанс" Евгении Шульц за личное отношение к делу и к людям.
Вс, 18 мая 2014, 17:17:19 Ответить

Рида - Спасибо огромное чечено-ингушскому центру "Вайнах", что так красиво показали нашу выставку и наших детей. От имени родителей благодарим всех вас. С уважением мама Дианы Луценковой и остальные родители.
Вс, 18 мая 2014, 16:33:15 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация