О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
09 мая 2014 г.
День победы! (фото)

9 мая жители Карагандинской области торжественно отмечали святой для всех казахстанцев праздник – День Победы.

Празднование по традиции началось у мемориала Славы «Вечный огонь». Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла сюда пришли сотни карагандинцев.

Аким области Бауржан Абдишев и другие официальные лица возложили цветы к Вечному огню.

Затем все присутствующие минутой молчания почтили память тех, кому они обязаны мирным небом и спокойствием.

Звучит Гимн Республики Казахстан.

- Казахстан в единой семье народов участвовал в Великой Отечественной войне. Поэтому та война и память о ней – часть нашей общей истории. 6587 карагандинцев награждено орденами и медалями. Как сказал Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, ордена на груди наших ветеранов – это символ Победы человеческого духа, - подчеркнул аким области, обращаясь к участникам митинга.

По состоянию на 1 апреля в Карагандинской области проживало 454 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 939 лиц, приравненных к участникам и инвалидам ВОВ, 19694 труженика тыла и проработавших в годы войны не менее 6 месяцев.

Из Карагандинской области на поля сражений ушло свыше 59 тысяч человек. Они проявили мужество и героизм в битвах за Москву и Ленинград, насмерть стояли у стен Сталинграда. Особождали Беларусь, Украину, Молдавию, страны Балтии и Западной Европы. Многие из них не вернулись домой. Но они навсегда останутся в народной памяти как образец мужества и преданности Родине. А те, кто вернулся с фронта, приняли активное участие в восстановлении разрушенной страны.

- День 9 мая для нас – это не просто знаменательная дата или страница истории. Это символ нашей гордости и памяти. Поэтому мы всегда будем чтить этот праздник и приумножать традиции, выстраданные военным поколением, - сказал аким области.
На митинге также выступили ветеран войны Нина Сорокина и руководитель Альянса студентов Казахстана по Карагандинской области Ернат Абеуов.

После окончания митинга Бауржан Абдишев навестил ветеранов Великой Отечественной войны Талгатбека Абдразакова и Семена Краснокутского, поздравил их с Днем Победы и вручил ценные подарки.

Пресс-служба акима области


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация