О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
05 марта 2014 г.
Чеченский сын казахского народа

Недавно в жизни известного в Республике журналиста и общественного деятеля, члена Ассамблеи народа Казахстана, Лауреата премии Президента Республики Казахстан Атсалима Идигова произошло сразу несколько значимых событий. Он возглавил одну из старейших изданий страны – Алматинскую областную общественно-политическую газету «Огни Алатау», а также стал обладателем двух престижных званий – «Почетный житель Алматинской области» и «Почетный журналист Республики Казахстан».

Эти и другие награды ему были вручены на творческом вечере, посвященном 60-летнему юбилею. Мероприятие прошло в Доме дружбы Талдыкоргана. Поздравить виновника торжества пришли многочисленные соратники, друзья, родные и близкие.
Главное место в творчестве Атсалима Идигова занимают вопросы мира, стабильности и межнационального согласия, укрепления братских отношений между казахским и чеченским народами. Цикл его статей также посвящен деятельности Президента Нурсултана Назарбаева и возглавляемой им Ассамблеи народа Казахстана.

В одной из многочисленных статей, опубликованных в республиканских изданиях, Атсалим Идигов привел слова знаменитого чеченского ашуга (акына) Валида Дагаева, который до сих пор прекрасно владеет казахским языком: «Нет такой силы, которая смогла бы вычеркнуть из нашей памяти то, что мы пережили в период депортации и то, что сделали казахи для нас, вайнахов. Безмерна наша любовь и уважение к этой священной земле и к этому благословенному народу».

С этими светлыми и благородными чувствами живет и сам Атсалим Идигов. Именно поэтому все его творчество и жизненная позиция основаны на патриотизме и любви к родной земле. Он в одинаковой мере является носителем и чеченских, и казахских духовных ценностей. Не зря он сам себя называет чеченским сыном казахского народа.

Главный редактор Алматинской областной газеты «Огни Алатау», член Ассамблеи народа Казахстана, член политсовета партии «Нур Отан», заместитель председателя республиканского Клуба ведущих журналистов и экспертов при АНК, Лауреат премии Союза журналистов Казахстана, Лауреат Премии Президента Республики Казахстан, Почетный журналист Казахстана, Почетный гражданин Алматинской области Атсалим Идигов является нашей общей гордостью. Именно эту мысль подчеркивали все выступавшие на памятном творческом вечере юбиляра.

И это истинно так.

Мадина Далекенова,
журналист.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация