О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
03 марта 2014 г.
Вайнахи посетили музей памяти жертв политических репрессий поселка Долинка (фото)

1 марта 2014 года руководством Карагандинского чечено-ингушского объединения «Вайнах» было организовано мероприятие, посвященное 70-летию со дня депортации вайнахов с исторической родины - посещение Музея памяти жертв политических репрессий поселка Долинка.

В мероприятии принимали участие как старшее поколение – люди, прошедшие через все страдания насильственного переселения, так и представители младшего поколения, которые с интересом слушали рассказы старших и на несколько часов словно перенеслись в другое время и другую эпоху.

Встреча была подготовлена сотрудниками музея на высоком профессиональном уровне, с творческим подходом к освещению исторического события. Гостей встретили песней знаменитого вайнахского исполнителя Мовсара Минцаева, звучавшей по громкой трансляции на улице, была проведена экскурсия и организовано заседание «круглого стола».

В беседе за «круглым столом», приняли участие: председатель совета старейшин Сулим Исакиев, руководитель объединения Увайс Джанаев, общественный деятель, поэт Адлан Юсупов. Своими воспоминаниями «о днях минувших» с присутствующими поделились члены Совета старейшин – Магомед Султыгов, Зелимхан Исмаилов, Руслан Угурчиев, Хамзат Муступаев, Умар Ильясов, Ваха Арсаев.

В заключение мероприятия Увайс Джанаев и директор музея Светлана Байнова обменялись подарками в знак уважения и с намерениями дальнейшего сотрудничества.

Члены совета старейшин поблагодарили сотрудников музея за бережное отношение к истории вайнахского народа. Они поднесли в дар музею поистине бесценный подарок: национальный костюм, старинный пояс, кинжал с тончайшей инкрустацией и фотографию первого председателя чечено-ингушского центра «Вайнах» Вахида Мунаева.

Директор музея Светлана Байнова подарила вайнахам красочный альбом с приложением к нему – виртуальным туром «Музей памяти жертв политических репрессий»

Увайс Джанаев: «Это просто необходимое мероприятие. Каждый из молодых услышит, почувствует и поймет, что пережили их предки, и чего удалось избежать их поколению.

Была бы моя воля, я бы от этих воспоминаний кирпича бы не оставил. Но, как бы то ни было, это история нашего края, и уважать ее – святая обязанность каждого».

Евгения Шульц 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация