О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Спорт

 
22 декабря 2013 г.
Серебро Первого Кубка Мира по ММА Независимому Казахстану!

14 декабря 2013 года в столице Азербайджана городе Баку прошел финал Первого Кубка Мира по смешанным боевым единоборствам ММА. После пяти предварительных этапов, проходивших в течение всего 2013 года в различных странах, в Баку собрались сильнейшие команды планеты по ММА - виду спорта, который, несмотря на сравнительно молодой возраст, бьет все рекорды по популярности среди единоборств.

Казахстан официально присоединился к этому движению только в этом году. По итогам неожиданного для всех, очень успешного выступления на Первом Чемпионате Мира (золото в весовой категории 77 кг., и второе место в общекомандном зачете), сборная Республики Казахстан была удостоена чести принять участие в финале Кубка Мира среди лучших миксфайтовских дружин мира (Россия, Украина, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Таджикистан, Румыния и Испания).

Сборную Казахстана представляли 5 спортсменов из различных регионов республики. До этого в течение 3-х месяцев претенденты своевременно и качественно прошли все необходимые циклы подготовки к такого рода соревнованиям. Учебно-тренировочные сборы в Боровом окончательно определили состав сборной, и в итоге в Баку поехали 5 представителей по своим весовым категориям:

1. Ермолаев Дмитрий (Караганда) – до 70,3 кг;

2. Дагаев Рашид (Караганда) – до 77,1 кг;

3. Макшанцев Евгений (Актобе) – до 84 кг;

4. Малаев Рустам (Астана) – до 93 кг;

5. Егембердиев Евгений (Тараз) – свыше 93 кг.

Все спортсмены имеют основательный список титулов и званий в единоборствах: от чемпионов Казахстана по ММА до чемпионов и призеров международных соревнований. Возглавил сборную заслуженный тренер Республики Казахстан Жангалов Баян Маратович.

Согласно Регламенту соревнования проходили по двухэтапной схеме: личные зачеты и финал Кубка. Личное первенство позволило выявить лучших бойцов в своих весовых категориях. Казахстанцы на первом этапе завоевали

1 золото – Рашид Дагаев,

2 серебра – Ермолаев Дмитрий и Малаев Рустам

1 бронзу – Егембердиев Евгений,

что позволило с солидным заделом в набранных очках выйти в командный финал Кубка Мира. В итоге вечером на красивейшей спортивной арене Баку при скоплении 5 тысяч зрителей, в финале сошлись национальные сборные Казахстана и России. В драматичных поединках с минимальным преимуществом со счетом 3:2 Кубок Мира завоевала сборная России.

Украшением турнира стали бои профессионалов, в которых дебютировали и казахстанцы. Особенно понравился зрителям бой нашего молодого бойца Гойти Дазаева, который переиграл своего маститого соперника из Азербайджана. Зрители были изумлены, когда узнали, что это был первый бой молодого казахстанца на профессиональном ринге.

И еще одно примечательное событие произошло на Первом Кубке Мира по ММА: впервые сформированный международный судейский корпус были включены представители Казахстана, а в качестве рефери на ринге отработал казахстанский судья Кабдиев Манап из Атырау. Как отмечают специалисты, дебют казахстанских судей оказался весьма успешным. Это позволило Казахстанской федерации уже сейчас обсуждать участие наших судей в самых престижных спортивных площадках мирового масштаба.

Свои победы национальная сборная посвятила Дню Независимости нашей страны, и с флагом Республики Казахстан наши бойцы выходили на все поединки!

В итоге казахстанская сборная доказала, что успешное дебютное выступление в октябре этого года на Первом Чемпионате Мира по ММА в Санкт-Петербурге было не случайным явлением или стечением обстоятельств, как пытались рассуждать многие, а итогом планомерной работы Казахстанской федерации джиу–джитсу и смешанных видов единоборств по селекции

спортсменов и их последовательной подготовке к серьезным спортивным соревнованиям.

Кубок Мира по ММА стал логическим и уверенным итогом выступления национальной сборной в этом году.

Огромную роль в успехах казахстанских миксфайтеров сыграли Агентство РК по делам спорта и физической культуры, а также официальные партнеры Федерации - национальный оператор связи АО «Казахтелеком», ведущая компания по PR и коммуникациям «KazNetwork Group», АО «Холдинг КазЭкспортАстык», ТОО «Малишер ЗС» и многие другие, без поддержки которых, вывести в течение одного года нашу сборную в число лучших на планете, было бы невозможно.

Многое сделано по развитию ММА в Казахстане. Но предстоит сделать еще больше. Уже с начала 2014 года Федерация начнет проводить различные региональные спортивные мероприятия, укреплять филиальную сеть, активизировать селекционную работу, укреплять судейский корпус.

Дополнительная информация может быть получена по следующим контактам:

1. Ким Анатолий Игоревич – Президент Федерации , тел - +7 778 611 1009;

2. Жангалов Баян Маратович – главный тренер национальной сборной по ММА, заслуженный тренер РК, тел. +7 702 828 6294

Электронные почтовые адреса: [email protected], [email protected]

Официальный сайт – jjf.kz

Официальная страница на Facebook – Jiu-jitsu & MMA in Kazakhstan 

Фото со страницы ВКонтакте Рашида Дагаева


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Спорт

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация