О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineПереводчик onlineСМИ о насКонтакты

Статьи

 
Ингушские студенты посетили Государственную Думу

Вчера в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась встреча Заместителя председателя Комитета по региональной политике и вопросам Севера и Дальнего Востока Хамчиева Белана Багаудиновича со студентами из Республики Ингушетия, которые обучаются в московских вузах.

Ребята начали свое знакомство с законодательным органом страны с экскурсии по зданию. Они посетили аппараты и приемные всех четырех фракций, пресс-центр Госдумы, посмотрели специальную фотовыставку, посвященную 20-летию Конституции Российской Федерации. Побывали в музее и парламентской библиотеке, узнали изнутри структуру и работу комитетов, поприсутствовали на гостевом балконе зала пленарных заседаний, где к ним присоединился депутат Хамчиев Б.Б. Ребята увлеченно наблюдали за ходом пленарного заседания и процедурой обсуждения и принятия законов.

После экскурсии студенты продолжили свое знакомство с Госдумой в неформальной обстановке за кружкой чая. Белан Багаудинович рассказал о законотворческой деятельности, работе своего Комитета и курируемых законопроектах.

Студенты поделились своими предложениями, рассказали с какими проблемами они сталкиваются в большом мегаполисе и как они их решают. Будущих специалистов интересовали вопросы о межнациональных отношениях в стране и высказываниях депутата Жириновского об отделении Кавказа. В ходе беседы ребята просили оказать содействие в прохождении предстоящей учебной практики в стенах Государственной Думы. Хамчиев Б.Б. выразил согласие и обещал оказать всевозможное содействие.

Белан Багаудинович особо остановился на теме поведения ингушских студентов в Москве отметив, что «каждый из нас является лицом нашего народа и республики».

«Вам кажется, что никто не знает, никто не в курсе, но мы у всех на виду. По нашему поведению судят о нас. Ваши родители возлагают на вас всех надежды, и ваша основная задача – не подвести их. От вас требуется только хорошая учеба» - обратился он к присутствующим.

Председатель Союза ингушских молодежных объединений Магамед Котиев поделился предложениями и планами организации на ближайшее время. «По нашей инициативе при поддержке РКНК, Союза чеченской молодежи, фонда «Эльбрусоид», Московского дома национальностей, мы проводим интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», которую посвятили 70-й годовщине депортации чеченцев, карачаевцев, балкарцев, ингушей». На 15 февраля будущего года запланирована большая военно – патриотическая игра «Зарница» с участием более 10 команд от московских диаспор. Эту игру мы посвятили подвигу первого Героя России Осканова». Хамчиев Б.Б.

пожелал успехов в дальнейшем развитии ингушского молодежного движения и со своей стороны выразил готовность оказывать возможную помощь.

Ребята поблагодарили депутата за теплый прием и после встречи поделились своими впечатлениями:

Изабелла Чапанова (Российский Государственный Университет туризма и сервиса):

На меня оказал глубокое впечатление мой первый поход в ГосДуму. Как для учащейся по специальности государственно-муниципальное управление, увидеть весь процесс изнутри было крайне захватывающе и познавательно. Моя будущая профессия подразумевает именно эту сферу деятельности, поэтому данная поездка стала как небольшая экскурсия в будущее. Также хотелось упомянуть о беседе с Хамчиевым, после которой я поняла, что, несмотря на занимаемую должность, он остается простым и довольно открытым для нас, студентов, человеком. Хочу выразить свою огромную благодарность организаторам экскурсии, а также всем тем, кто был с нами в этот день.

Магамед Котиев (Российский государственный социальный университет):

Мне все понравилось. Cама экскурсия и, особенно, беседа с Беланом Хамчиевым, которая проходила в неформальной обстановке, и где каждый студент мог задать интересующий его вопрос не только о работе ГД и самого депутата, но и о положении московских студентов и республики в целом. Белан Багаудинович в свою очередь пообещал поддерживать любые инициативы, направленные на сплочение и воспитание ингушской молодежи. Был поднят ряд частных вопросов, касающихся студентов, и Белан немедленно дал поручения связаться с ВУЗами и решить их.

Хотел бы выразить огромную благодарность от лица СИМО и от себя лично Б.Б. Хамчиеву за проведенное мероприятие и за его причастность к жизни молодежи РИ.

Хади Султыгова (РЭУ им. Плеханова):

Наша группа состояла из студентов ингушской национальности, обучающихся в ведущих ВУЗах страны. Данная встреча состоялась благодаря содействию депутата Белана Хамчиева, его помощнику Ибрагиму Костоеву, а также Союзу ингушских молодежных объединений.

У меня данное мероприятие вызвало положительные эмоции, и я считаю, что провела время с пользой. Я не только получила ответы на все интересующие меня вопросы и узнала много нового для себя, но и почувствовала поддержку и поняла, что находясь далеко от родных людей, нам есть к кому обратиться за помощью, будучи уверенными, что по мере возможности нам помогут.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в организации данной встречи. Надеюсь, что мероприятия такого рода буду проводиться еще не раз.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жди меняВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жди меня
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online