О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineПереводчик onlineСМИ о насКонтакты

Новости

 
25 марта 2013 г.
Павлодарские вайнахи. Сохраняя самобытность Кавказа. (фото)

Чечено-ингушские этнокультурные объединения существуют практически в каждом областном центре Казахстана, их представительства есть в провинциальных городах и небольших поселках. Большую плодотворную работу день за днем проделывают активисты Павлодарской диаспоры. Руководство решает основные вопросы, учителя возложили на себя кропотливый труд воспитания и образования подрастающего поколения, а молодежь в свою очередь с достоинством представляет культуру вайнахского народа на городских и областных мероприятиях.

В Павлодарском «Доме Дружбы» у чечено-ингушского объединения пара кабинетов, в которых все напоминает о традициях, культуре и быте яркого Кавказского этноса. Стенды, наглядные пособия для учеников, национальные костюмы – многое сделано своими руками, что-то привезено с Кавказа.

В кабинете председателя Абдурашида Абубакарова портреты нынешних и экс-президентов Чеченской республики и Ингушетии, книги об истории народа и достойных его представителях. Стоит отметить, что павлодарским вайнахам действительно есть, кем гордиться. Академик Международной академии информатизации, первый доктор юридических наук среди ингушей и чеченцев, профессор, Заслуженный юрист Чечено-Ингушской АССР, Заслуженный юрист Российской Федерации Бексолт Сейнароев в свое время занимал руководящие должности на Павлодарском алюминиевом заводе. Сегодня Бексолт Магомедович является членом диссертационного Совета по кандидатским и докторским диссертациям Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Наставник Олимпийского чемпиона Рахима Чахкиева, заслуженный тренер России Руслан Чапанов тоже, когда то жил в Павлодаре. Не смотря на плотный график работы, Руслан Эдильгиреевич иногда находит время и приезжает в гости к друзьям в родной Павлодар.

Ингуши, чеченцы, казахи, русские – преподаватели Павлодарского ЧИЭКО «Вайнах» рады детям любой национальности. Лидия Опиева преподает ингушский язык в Павлодарском «Доме Дружбы» уже 9 лет, чеченскому языку ребят обучает Загра Каимова. Имея большой педагогический стаж, учителя находят подход к каждому ребенку, именно благодаря им павлодарская молодежь имеет возможность не только свободно разговаривать на языке предков, но и выучить грамматику родного языка. И это еще не все. Здесь же Лидия Магометовна и Загра Мовлиевна прививают детям любовь к традициям и обычаям вайнахов, девушек учат готовить блюда национальной кухни и разучивают фольклорные песни и стихи. К тому же и воспроизводить пируэты зажигательной вайнахской лезгинки молодежь учится у преподавателей.

- Девушек танцевать учим мы сами, а с юношами занимается хореограф, хотя в свое время и его учили мы, - рассказывает Загра Мовлиевна.

Грамоты, благодарственные письма и дипломы, в том числе и международного уровня. Качество преподавания чеченского языка и доклад Загры Каимовой отметили на конкурсе в Греции. А в 2010 году Лидии Опиевой вручили благодарственное письмо от главы Казахстана Нурсултана Назарбаева за укрепление согласия и дружбы народов нашей страны. Это еще раз подчеркивает то, что Лидия Магометовна и Загра Мовлиевна вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения в духе традиций родного народа и чувства патриотизма к родному Казахстану.

По словам заместителя председателя Павлодарского ЧИЭКО «Вайнах» Юсупа Джабраилова, хотя бы один раз в неделю активисты диаспоры организовывают синкъерам для молодежи и встречи со старейшинами, во время которых парни и девушки слушают различные истории и поучительные рассказы, дошедшие до нас с давних времен.

- Не так давно мы вышли на связь с представителями министерств культуры Чеченской Республики и Республики Ингушетия, - рассказывает Юсуп Шахидович, - Нам хотелось бы организовать в Павлодаре концерт Вайнахского творчества с участием артистов из Чечни и Ингушетии. В ведомствах нас выслушали и обещали подумать об этом.

Молодёжное крыло объединения под председательством Ислама Бачалова и с помощью заместителя Анжелы Идрисовой готовят концертные программы, с которыми выступают на городской сцене, а также гастролируют по ближайшим городам и селам Павлодарской области. Вот и на праздновании Наурыза в этом году вайнахская молодежь подготовила колоритный танец, которым в очередной раз удивили павлодарцев.

Помимо образования, национальной культуры, обычаев и традиций, прежде всего вайнахи Павлодара помнят о присущей чеченцам и ингушам сплоченности, взаимовыручке и поддержке друг друга. Воспитывая детей настоящими патриотами Казахстана, преподаватели Лидия Опиева и Загра Каимова признаются:

- Хотелось бы, чтобы наши дети, те, кто не бывал на Кавказе, съездил на этническую родину. Чтобы повидали наши могучие горы, наши кристально-чистые родники. И мы надеемся, что такая возможность у нас будет.

Руслан Идрисов, Павлодар.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жди меняВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жди меня
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online