О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Спорт

 
12 января 2013 г.
Караганду посетил олимпийский чемпион Илья Ильин (фото)

Караганду посетил двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин. Накануне вечером в аэропорту «Сарыарка» карагандинцы с почетом встретили кызылординского тяжелоатлета. Здесь же была организована пресс-конференция с участием гостя.

И. Ильин сообщил, что прибыл по приглашению Федерации по тяжелой атлетике Карагандинской области и поблагодарил за теплую встречу.

«Карагандинская область славится своими спортивными традициями. Мы помним и Зайцева, и Мазина, наших олимпийских чемпионов. Я думаю, приезд И. Ильина в нашу область даст большую мотивацию для спортсменов, которые сегодня занимаются тяжелой атлетикой», - сказала начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Наталья Сухорукова.

Среди молодежи в области появились перспективные тяжелоатлеты, отметила руководитель управления. На встрече присутствовал Максим Лактионов, который в прошлом году стал серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике.

«Мы гордимся твоими победами. Это очень замечательно. В Караганде сейчас развивается тяжелая атлетика. Я думаю, что с твоей помощью в области этот вид спорта получит второе дыхание», - приветствовал олимпийского чемпиона президент Федерации по тяжелой атлетике Карагандинской области Толеген Ашимов.

И. Ильин вспомнил один из своих давних приездов в Караганду. «Я был здесь в 2002 году проездом в Темиртау, где выступал на спартакиаде школьников. Занял тогда второе место», - рассказал он.

Карагандинская область славится великими сильными спортсменами, отметил олимпийский чемпион. Между тем И. Ильин прибыл в Караганду с миссией.

«Я приехал, чтобы в первую очередь повидаться с карагандинцами. И, наверное, дать какой-то стимул молодежи для продвижения вперед не только в тяжелой атлетике, но и в целом. Кроме того, есть такая идея, чтобы мы с вашими спортсменами и тренерами представили властям проект по развитию тяжелой атлетики. Для этого нужен хороший большой специализированный центр», - сообщил И. Ильин.

По его мнению, основной проблемой является отсутствие современно оборудованных залов для занятий тяжелой атлетикой. Нужно развивать инфраструктуру, считает он.

«В целом сейчас можно работать, условия, система подготовки есть. Тренеры у нас хорошие, есть перспективные талантливые ребята. Просто нужно совместно работать, все отладить. Сейчас надо восстанавливать залы, где база устарела, а лучше строить новые центры. Я вижу вот в этом конкретно такую острую проблему. Дети приходят и видят старую обстановку и немножко желание отпадает, поэтому уходят ребята. Остается процентов 40, а потом еще селекция, и в результате остается процентов 10. Из них надо находить талантливых. Если бы хотя бы процентов 60 удерживать, уже будет легче», - поделился мнением И. Ильин.

Олимпийский чемпион намерен продвигать свою систему в названной его именем спецшколе олимпийского резерва по тяжелой атлетике в Кызылорде, открытие которой планируется в этом году. «Конечно, буду помогать. Буду делать там свои сборы. Концепция системы подготовки детей будет моя, на то она и школа Ильина», - отметил он.

В Караганде сегодня И. Ильин встречается с руководством города, молодежью, учащимися и тренерами спортивных школ, спортивной общественностью.



Ольга Петренко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Спорт

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация