О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineЛунный календарьСМИ о насКонтакты
Журнал для женщин
Обратная связь

Статьи

 
Проект "Примеры проявления Нохчалла".

Уважаемые посетители!

В своей книге «Ноев Завет» писатель Саид-Хамзат Нунуев еще в 2008 году предложил всем чеченцам собрать великолепные проявления НОХЧАЛЛА при разных ситуациях и условиях в самые разные периоды жизни нашего народа. Много бед незаслуженно пережил наш народ, но в самых невероятных ситуациях проявлялась подлинная сила и красота НОХЧАЛЛА. Собранный материал был бы великолепной летописью проявлений поистине великого духа нашего народа, прекрасным примером для нашей молодежи в различных уголках мира, куда нас раскидала судьба.

Вот что об этом писал Саид-Хамзат Нунуев:

"....Ежедневно в наших селах и городах, везде, где проживают вайнахи, у себя ли на Родине, в ближнем ли или дальнем зарубежье, мы сталкиваемся, становимся свидетелями прекрасных проявлений Нохчалла. Это удивительное свойство у нас в крови.
Пресса рассказывала о случаях, когда чеченцы (даже женщины!) рискуя собственной жизнью, спасали русских солдат и офицеров во время недавней страшной войны.

Это тех солдат и офицеров, которые, не особенно разбираясь, калечили и убивали их близких! Кто-то скажет, что это абсурд? Так скажет тот, кто не слышит внутри себя волшебный Зов Нохчалла, который всегда выше личных обид, выше всего личного.

Этот Зов и в самом деле - от Бога... И вайнахи это всегда чувствовали и чувствуют!

Неплохо бы начать составлять своеобразную всенародную летопись, серию книг под названием «Нохчалла», в которых очевидцы делились бы своими рассказами о ежедневных проявлениях этого волшебного свойства. В отличие от Талмуда, в котором евреи многие века мудрствовали, как удачнее и хитрее обманывать неполноценные народы (гоев), такая серия книг освежила бы человеческую совесть, укрепила бы во всех совестливых людях чувства собственного уважения и достоинства. Ведь нет на свете ничего более прекрасного, более богоугодного, чем готовность к самопожертвованию ради другого человека, какой бы национальности или вероисповедания он ни был! Именно это диктует совесть каждому, в чьей душе теплится Нохчалла!

Может, в самом деле, начнем работу по созданию такой летописи? Ей бы цены не было! Если есть люди, которые собирают и тиражируют все самое плохое и мерзкое, почему должны молчать и бездействовать люди, умеющие замечать и аккумулировать все доброе и прекрасное? От этого, убежден, мы станем только сильнее - во всех отношениях!...."

Некоторые рассказы уже опубликованы в специально отведенном разделе "Примеры проявления Нохчалла"

Присылайте ваши рассказы на [email protected]. Длина и правописание рассказа - не имеет значения. Цель проекта - собрать как можно больше рассказов.

Как лучше всего написать пример проявления Нохчалла можете ориентироваться по этому примеру.

Собранные рассказы и воспоминания, как ушедших времен так и сегодняшних, со всех уголков мира, администрация сайта вместе с писателем Нунуевым обязуется опубликовать отдельной книгой, если посетители проявят активность и проект окажется успешным.
В добрый путь, дорогие нохчо с генетическим зовом НОХЧАЛЛА!

http://nohchalla.com/2012-12-09-00-12-21/65-news/1505-proekt-primery-nohchalla.html 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
КонтактыПредседатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жду тебяВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жду тебя
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online