О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
18 ноября 2012 г.
Ю-Б.Евкуров призвал казахских бизнесменов активнее вкладывать инвестиции в экономику Ингушетии (фото, видео)

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с официальным визитом посетил Астану, сообщает пресс-служба акимата Астаны. В столичном акимате состоялась его встреча с заместителем градоначальника Астаны Аидой Балаевой. 

Евкуров на встрече выразил восхищение архитектурой Астаны и озвучил желание перенять ее опыт в строительстве грандиозных сооружений, таких как «Пирамида» и Байтерек. Глава Ингушетии заметил, что в настоящее время в столице Республики Магасе строится 100-метровая смотровая башня, в которой расположится Ассамблея народа Ингушетии.

Аида Балаева в свою очередь отметила, что в Астане в настоящее время проживает порядка 2,5 тыс. ингушей, и сторонам просто необходимо сотрудничать в сфере культуры, здравоохранения, промышленности, предпринимательства и других.

По итогам встречи Евкуров выразил желание поучаствовать в праздновании 15-летия столицы Казахстана, которое пройдет в следующем году, и привезти в казахстанскую столицу разнообразную культурную программу.

http://kzinform.com/ru/news/20121121/17979.html 

***

На встрече с ингушскими бизнесменами прошла презентация инвестиционных проектов Республики Ингушетия. Обращаясь к присутствующим, Ю.Евкуров сказал: «Приветствую всех инвесторов, заинтересованных в диалоге.

Ингушетия сегодня в состоянии предоставить своим потенциальным инвесторам важные преимущества. Здесь они могут рассчитывать на то, что их бизнес будет рентабельным. В свою очередь мы надеемся, что их присутствие в экономике республики поможет нам создать новые рабочие места, преодолеть высокую дотационность бюджета. Расширит возможности развития торгово-экономического сотрудничества».

По темпам роста индекса промышленного производства по итогам 2011 года Ингушетия занимает лидирующую позицию по СКФО. Наблюдается значительный прирост внебюджетных инвестиций: с 600 млн рублей в 2010 году они увелиличились до 2,2 млрд рублей в текущем году. Такой скачок стал возможен благодаря поддержке властями республики инвестиционной деятельности.

Глава рассказал участникам встречи о структурной «службе одного окна», через которую можно оформить проект от начала реализации до его завершения. А также о налоговых льготах, которые должны заинтересовать потенциальных инвесторов. Это снижение налога на прибыль с 20 до 15,5 %, освобождение инвесторов от уплаты налога на имущество до достижения полной окупаемости, а также снижение арендной платы на 95% от размера арендной платы.

В качестве успешно развивающегося инвестиционного проекта Ю.Евкуров привел в пример промышленно-производственный кластер «Ачалуки», производительная мощность которого составляет 286 млн условных бутылок в год. Здесь же на территории находится стеклотарный завод.

В г. Карабулак строится крупный мукомольный комбинат мощностью 2400 тонн переработки зерна в сутки. Аналогов ему нет ни в России, ни в Европе. Он создается с использованием самых передовых технологий, позволяющих получать высококачественную продукцию. Определены регионы поставок продукции – это страны Закавказья, Африки, Латинской Америки.

Заместитель Председателя Правительства Ингушетии Павел Пущин, который находится в составе делегации, сообщил участникам встречи о промышленных площадках, которые за счет республиканских средств создаются для инвесторов под будущие проекты в с.п. Али-Юрт, с.п. Вознесеновское, г..Карабулак. Принята программа, в рамках которой с МСП-Банком подписано соглашение о кредитовании инвестиционных проектов до 3 млн. рублей. Государство выступает гарантом при получении этих кредитов и помогает с уплатой процентных ставок по ним.

Завершая встречу, Глава Ингушетии Ю.Евкуров призвал ингушских бизнесменов в Казахстане активнее вкладываться в экономику Ингушетии. «Здесь живут ваши родственники, знакомые, друзья, для которых нужно создавать новые рабочие места. Мы со своей стороны гарантируем вам поддержку и защиту ваших интересов. Государство всегда будет на стороне инвесторов», – сказал он.

Несколько предпринимателей здесь же на встрече изъявили желание расширить территорию своей предпринимательской деятельности и осуществить ряд проектов в Ингушетии. Руководитель сельскохозяйственного предприятия Ахмед Экажев, который занят также в сфере строительства, попросил рассмотреть его предложение о выделении ему 2 тыс га земельного участка под сельскохозяйственное производство. Али Бекмурзиев, директор производственной компании «Нива» выразил готовность строить «под ключ» элитные коттеджи и также просил выделить ему строительную площадку. А предприниматель Мусса Гойгов сообщил, что уже строит в Али-Юрте кондитерскую фабрику, где продукция будет производиться по французским технологиям.

Глава отметил, что предпочтение отдается тем инвесторам, которые готовы также реализовать социальные проекты – построить школу, детский сад и т.д.

На встрече, где присутствовало большое количество бизнесменов из Казахстана, Башкортостана, Киргизии и других близлежащих регионов был продемонстрирован видеоролик о инвестиционном потенциале республики. Отдельной беседы с Главой попросили представители проживающей в Акмолинской области азербайджанской диаспоры. Предприниматель Тариэл Мамедов выразил желание наладить в Ингушетии ювелирное производство.

По материалам пресс-службы Главы РИ

 

Уважаемые вайнахи!

Приглашаем Вас на встречу с делегацией Республики Ингушетия, которая состоится во Дворце Мира и Согласия (Пирамида).

В рамках программы: встреча с ингушской диаспорой, презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала РИ, художественная выставка и концерт творческих коллективов РИ.

Справки по тел.:8(701) 432-60-40

ОО «Вайнах» г.Астана


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация