О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
27 октября 2012 г.
День Ассамблеи народа Казахстана объединил молодежь региона

Именно в канун праздника Курбан айт секретариат АНК Карагандинской области – организатор встречи, собравшей в актовом зале не одну сотню человек, – счел важным встретиться со студентами первого курса Карагандинского государственного индустриального университета. И администрация технического вуза оказала в том всяческую поддержку.

– Курбан айт – религиозный праздник. Но он – неотъемлемая часть духовного наследия, которое мы оберегаем и проносим через поколения. В главный для мусульман праздник мы проповедуем идеалы духовной верности и чистоты помыслов, – говорит заведующая секретариатом Ассамблеи народа Карагандинской области Мария Алеева. – И наша цель – показать молодым людям на практике казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия и то, как каждому из нас дороги гражданский мир и общественная стабильность, которые строятся на уважении и терпимости друг к другу. В стремлении сохранить эти важные ценности мы проявляем любовь к родине.

Встреча в КГИУ, где обучаются студенты 18 национальностей, в очередной раз объединила участников в стремлении к укреплению межкультурного диалога и толерантности. Представители АНК региона не впервые встречаются с профессорско-преподавательским составом и студентами. Да и при подготовке к проведению праздничных мероприятий, фестивалей, конкурсов творческие коллективы вуза работают в тесном сотрудничестве с этнокультурными центрами города. Об этом хорошо знают студенты старших курсов. А вот для первокурсников многое из того, что прозвучало в выступлениях, было в новинку.

– К казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия проявляют очень большой интерес в Литве. Я там часто бываю. Мне приходится выступать в Вильнюсе с трибуны Съезда литовцев из-за рубежа или отвечать на вопросы журналистов на телевидении или пресс-конференциях. И я обязательно рассказываю о жизни нашего государства, о литовской общине, проживающей в области, о единстве нашего общества во всем его многообразии, – открыл малознакомую для иных студентов жизнь диаспоры председатель областного этнокультурного объединения «Литуаника», почетный консул Литвы в РК Виталий Тварионас.

Лидер немецкой молодежи Караганды Надежда Дуброва поделилась опытом работы различных клубов встреч, которые работают много лет в общественном объединении «Немецкий центр «Видергебурт». Ее рассказ сопровождался слайдами и заинтересовал аудиторию. Поэтому, когда Надежда раздала буклеты и пригласила студентов КГИУ к сотрудничеству, очень многие юноши и девушки откликнулись и живо стали обмениваться с нею адресами и телефонами.

И очень приятно было всем, когда Юлия Яковлева – творчески неиссякаемый человек и опытный руководитель Саранского ЭКОО славянских этносов «Россиянка» – нашла самые простые, но очень точные слова и поздравила земляков с Курбан айтом. Последовавший затем концерт еще больше приобщил молодежь в зале к многонациональной культуре. Свой потенциал продемонстрировали лучшие творческие коллективы этнокультурных объединений, обладатели гранта акима области.

Из Сарани приехали сразу 2 известных ансамбля. Этнокультурное объединение «Жас Отау», которым руководит Нуржамал Кернебаева, подготовило два казахских народных танца. А ЭКОО славянских этносов «Россиянка» гордится такими исполнителями, как аккордеонист, студент Самарской академии музыки Михаил Григорьев, который не порывает связи с родиной, и вокалистка Виктория Лапина. Их выступления сопровождались красочными хореографическими постановками.

Неукротимый темперамент лихих и ловких танцоров ансамбля областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» выплеснулся за край сцены и завел ритмом зал. Ребят долго не отпускали со сцены.

Непременно запомнится всем и яркое выступление «Казачьей вольницы» Карагандинского филиала республиканского ОО «Союз казаков Степного края». И в этом коллективе тоже, как и в других этнокультурных объединениях, занята молодежь – школьники, студенты, рабочие предприятий. Художественный руководитель Татьяна Сим. Девушки и парни исполнили несколько песен и показали параллельно хореографические постановки.

А в завершение зазвучала знаменитая песня Ескендира Хасангалиева «Атамекен». В едином порыве зал встал и, скандируя: «Мир! Дружба! Единство!», подхватил ее.

Наталья РЫЖКОВА

http://www.kazpravda.kz/rus 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация