О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
15 сентября 2012 г.
Белхи на кладбище "33 шахта" (фото)

Сообщается, что повелитель правоверных Абу Хафс ’Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Иннамаль а1малю бинният - поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести).

У вайнахов незыблема традиция уважения к умершим и по этому они ежегодно посещают могилы и общими усилиями благоустраивают территории, проводят косметический ремонт, покраску и побелку. Как и было задумано, по воле Всевышнего, сегодня вайнахи собрались на одном из старейших кладбищ Караганды под названием "33-я шахта"для проведения белхи - совместных общественных работ. 

В те страшные годы депортации, вайнахи густо населяли эти районы и конечно же захоронения были рядом, некоторые надгробные плиты (чурт) датированы 40-ми и 50-ми годами ХХ-го века. Многие могилы оставшиеся без присмотра потеряли свой прежний вид, нарушены ограды. Соответственно на могилу может наступить человек либо пасущаяся там скотина, а это в исламе недопустимо. Надо заметить, что похоронены там не только вайнахи, но и казахи. Об этом можно судить по надписям на чуртах. В старину кладбища не огораживались единым забором.

Но есть в нашем обществе замечательный человек которого нельзя не отметить - Зелимхан Исмаилов, трепетно и ответственно ухаживающий за ними, его всегда можно увидеть на территории кладбища. Он то и начал бить тревогу о плачевном состоянии кладбища которое практически стерто с лица земли.

Общими усилиями были собраны денежные средства на приобретение стройматериалов, некоторые вайнахи помогали трубой, сеткой, инструментом, кто то даже позаботился о пропитании и принес ребятам горячие лепешки и воду. Те кто не смог придти на белхи, отправлял своих домочадцев для участия в богоугодном деле. Периодически раздавались звонки на сотовые телефоны от тех, кто по разным причинам не мог присутствовать, но душой переживал и был с нами.

В итоге было затрачено около 60-ти труб, 250 метров сетки, задействовано порядка 35-ти человек и три часа времени, которое собравшиеся провели с пользой для себя и общества.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
(Старайтесь) совершать (праведные) дела прежде, чем (стрясётся с вами что-либо из) семи (напастей). Разве дождётесь вы (чего-нибудь иного,) кроме бедности, которая заставит забыть (обо всём), или развращающего богатства, или приводящей в расстройство болезни, или старческой дряхлости, которая сделает бессмысленными ваши речи, или скоропостижной смерти, или Антихриста, который является наихудшим из того зла, которого можно ожидать, или же Часа этого, который будет более тяжким и горьким(, чем бедствия мира этого)? (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, начертил (несколько) линий и сказал: «Это надежды человека, а это его срок, и в то время, как находится он в подобном положении,14 неожиданно подходит к нему ближайшая линия». (Аль-Бухари)

Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял меня за плечи и сказал: «Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник».
(Передатчик этого хадиса сказал, что) Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил: «Если ты дожил до вечера, то не жди(, что доживёшь и) до утра, а если ты дожил до утра, то не жди(, что доживёшь) и до вечера, и бери у твоего здоровья (то, что пригодится) для твоей болезни, а у твоей жизни — (то, что пригодится) для твоей смерти». (Аль-Бухари)

ЧИЭКО "Вайнах" выражает огромную благодарность всем тем, кто принимал активное участие и не остался равнодушным к просьбе о помощи во имя Аллаха. Да будет доволен вами Аллах!

 

Иннамаль а1малю бин-ният!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Муслим - МашаАллахь! Всем нам нужно брать с них пример и задумываться о вечной жизни уже сегодня...
Сб, 15 сент. 2012, 20:06:18 Ответить

Ваш - Вот смотрю я на ваши репортажи, и в душе появляется какое то возвышенное чувство. Какое то эйфоричное ликование, гордость за то, что есть еще такие дружные и сплаченные вайнахи! Каждый занят своим делом. Хвала Аллаху что у вас все так здорово. Пусть Аллах ниспошлет вам и вашей земле благодать! Дел рез хилда массо а вежаршна цу дикач мажлисяхь дакъа мел ляцначунна!
Сб, 15 сент. 2012, 19:51:25 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация