О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineЛунный календарьСМИ о насКонтакты
Журнал для женщин
Обратная связь

Статьи

 
Американские школьники познают Чеченскую Республику

Даже самые юные американцы считают Чеченскую Республику самым спокойным, радушным и гостеприимным регионом Северного Кавказа.

Четверо школьников из Вашингтона и Калифорнии оказались в центре внимания Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики. Директор Департамента Иса Хаджимурадов за эти два дня дважды встречался с ними. На время пребывания американских школьников в республике для их передвижения была выделена автомашина, сотрудники Департамента организовали для них экскурсии по городу и музеям. Департамент также оплатил проживание школьников в гостинице.

А все началось с того, что сотрудники Департамента случайно в маршрутке обнаружили группу юных иностранцев, пытавшихся выяснить, как проехать в Махачкалу. Из дальнейшего разговора стало ясно, что Чон Мичелен (12 лет), Чанг Джонатан (15 лет), Джой Ха - юн (17 лет), Франциско Сланг-тае (18 лет) приехали в Махачкалу рамках программы. Далее, им была предоставлена возможность, разделившись на группы по нескольку человек, передвигаться по регионам самостоятельно. Чон, Чанг, Джой и Франциско побывали в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, Ингушетии. Чеченская Республика была последней в их маршруте перед возвращением в Махачкалу.

Сотрудники Департамента пригласили ребят в свое ведомство, и юные путешественники с удовольствием приняли это предложение. После встречи с руководителем Департамента Исой Хаджимурадовым школьники отправились изучать столицу Чеченской Республики. По их словам, они слышали о республике немного, но и то было больше негативным, чем позитивным. Из всех республик Северного Кавказа Чечня – самая красивая, самая гостеприимная и доброжелательная. Нигде им не уделялось столько внимания, нигде они не видели таких открытых, щедрых и чистых людей.

Как отметили юные американцы, все остальные участники программы, в рамках которой они приехали в Россию, просто «обзавидуются» им. «Это так здорово, что мы сегодня в Чечне!» Каждая их реплика сопровождалась восторгом - «WOW».

На второй день пребывания в республике американские школьники опять побывали в Департаменте, где их вновь окружили вниманием. Для них был организован второй завтрак. Иса Хаджимурадов вручил школьникам небольшие сувениры и рассказал о традициях и обычаях гордого чеченского народа, о его гостеприимстве. Он пригласил ребят еще раз в Чеченскую Республику.

- Мы будем рады видеть вас и ваших друзей у себя в гостях. Передайте им наше приглашение. Скажите, что мы открыты для каждого, кто с чистой душой приезжает в республику. Мы хотим, чтобы весь мир, в том числе и Америка, знали, что Чеченская Республика – самая мирная, самая дружелюбная и самая гостеприимная. Добро пожаловать в Чеченскую Республику!

Школьники из Калифорнии и Вашингтона полные эмоций и впечатлений отправились в Дагестан, в Махачкалу, в одной из гостиниц которой они должны встретиться с остальными юными путешественниками из Америки и руководителем группы.

Департамент внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
КонтактыПредседатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жду тебяВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жду тебя
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online