О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
26 июня 2012 г.
В свет вышла историко-этнографическая книга «Ингушетия в веках»

В июне 2012 года, в дни празднования 20-летия возрождения Республики Ингушетия, вышла историко-этнографическая книга-фотоальбом «Ингушетия в веках», которая рассказывает об ингушах и Ингушетии с её многовековой культурой, необыкновенно красивой природой и интересными людьми. Автором книги является Зейнеп Дзарахова. Книга состоит из 4 разделов: «Край древних башен и нартских сказаний», «Культура и общественный быт», «ХVIII-ХХ вв. Общество. Культура», «Ингушетия сегодня». 
Начинается книга с краткого историко-этнографического очерка. В книге даны фотографии природы горного края и уникальной башенной архитектуры, экспонатов музея и изделий декоративно-прикладного искусства, культуры и общественного быта.

Каждый читатель, открыв эту книгу, ещё раз откроет для себя Ингушетию, в которой переплелись неповторимая природная красота, глубокая древность и достижения современной цивилизации. С Ингушетией связаны древнейшие этапы жизнедеятельности человека, связано создание Нартского эпоса, традиций и обычаев, преданий и легенд.
Автором использованы фотографии из архивов различных музеев страны и республики, министерств и ведомств, частных архивов.

В книге показаны образы предков. Многих из них давно уже нет на этой земле, но память о них и их делах не угасает. Их образы живут в потомках. Они были славными, сильными и смелыми, готовыми к достойной смерти за честь и свободу, за родину и справедливость. Они ценили дружбу и были верны родному очагу и отцовской земле, боевому братству и оружию. Они знали цену слову и цену чести. В книге даются фотографии генералов и кавалеров полных георгиевских орденов Российской императорской армии, героев Великой Отечественной войны и героев РФ.
В книге представлены фотографии учёных и просветителей, поэтов и писателей, деятелей культуры и искусства времён ушедших и настоящего. С благодарностью отмечает автор европейских и российских учёных и писателей, изучавших историю и культуру народа. Отдельной полосой проходит депортация народа, жизнь соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, в Казахстане. Фотографии сопровождаются цитатами видных деятелей философии, истории и литературы.
Более 2000 фотографий автор поддает таким образом, что каждый разворот книги представляет собой отдельное произведение, рассказывающее о том или ином событии или культурном достижении народа.
Сегодня Ингушетия – это динамично и современная республика, приоритетами которой является развитие экономики, сельского хозяйства, курортов и туризма. Значительным достижением народа Республики Ингушетия является то, что здесь царит атмосфера дружбы, межнационального и межконфессионального согласия.

В дни празднования 20-летия Ингушетии в республике и г.Москве, книга была ярким подарком для гостей и соотечественников, проживающих в различных регионах страны.
Финансовую поддержку в издании книги оказал вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев, за что автор выражает ему искреннюю благодарность. Книга издана в г.Ростов-на-Дону в ООО «Южный издательский дом». Рецензентами книги являются учёные из республики и других регионов Северного Кавказа.

Напомним, что Дзарахова-Барахоева Зейнеп-Мегомет-Тагировна – доктор исторических наук, является автором научных статей и монографий по национальной культуре ингушей: «Национальное самосознание ингушей: этнокультурные факторы», «Традиционный свадебный обряд и этикет ингушей», «Вековые устои ингушской семьи», автором-составителем книг: «Россия-Ингушетия: 240 лет вместе», «Ингуши в трудах Башира Далгата», «Кавказские игры: вместе из прошлого в будущее».

З.Тагирова


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация