О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
11 мая 2012 г.
Глава ЧР Р. Кадыров встретился с членами Ассамблеи народа Казахстана

Глава ЧР, председатель Ассамблеи народов ЧР Р. Кадыров провел встречу с делегацией Ассамблеи народа Казахстана, находящейся в ЧР с дружеским визитом.

Накануне вечером, по окончанию торжественного собрания, приуроченного ко Дню памяти и скорби народов ЧР, членов Ассамблеи народа Казахстана, прибывших в республику с целью развития взаимоотношений между казахским и чеченским народами, принял Глава ЧР Рамзан Кадыров, который также возглавляет Ассамблею народов Чеченской Республики.

Во встрече приняли участие депутаты Парламента ЧР во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, и.о. Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, члены Кабинета министров ЧР, другие официальные лица.
Руководитель казахской делегации, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов передал Главе ЧР Р. Кадырову слова приветствия от имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Е. Тугжанов отметил позитивность дальнейшего развития взаимоотношений между двумя народами.

Здесь же он сообщил, что делегация Ассамблеи народа Казахстан пребывает в республике по поручению Н. Назарбаева и одна из ее задач – установление более тесных контактов с Ассамблеей народов ЧР путем подписания соответствующего соглашения.
Делясь впечатлениями от поездки в Чеченскую Республику, Е. Тугжанов отметил, что в регионе проделана колоссальная работа.
- Мы все помним, в каком состоянии республика была еще несколько лет назад. То, что сделано за этот короткий период, – это великий труд, огромное достижение вашего народа, и, в первую очередь, это ваша личная заслуга, - добавил он.
В свою очередь, Глава ЧР Р. Кадыров поблагодарил членов казахской делегации за визит в республику и напомнил, что в основе сегодняшнего благополучия чеченского народа – основы мира и созидания, которые были заложены Первым Президентом ЧР Ахмат-Хаджи Кадыровым.

- А.-Х. Кадыров учил нас толерантности, миролюбию, взаимопониманию. Этими принципами была пронизана вся его жизнь, отданная в борьбе за целостность России. На заветах Первого Президент ЧР строится и сегодняшняя политика Чеченской Республике, в основе которой – мирное сосуществование со всеми другими народами России и развитие дружеских и деловых отношений с зарубежными государствами, - сказал он.

По словам Р. Кадырова, Казахстану в этом списке отведено особое место.
- В страшные годы депортации ваш народ принял несправедливо сосланных с родных земель чеченцев, ингушей и представителей многих других наций. И мы никогда не забудем братское плечо казахского народа, которые было подставлено им совершенно безвозмездно и самозабвенно, - подчеркнул Р. Кадыров.
Далее стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и Чеченской Республики. Здесь же была достигнута договоренность, что многие из обозначенных направлений – по истории, культуре, спорту, образованию – найдут отражение в конкретных программах сотрудничества.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы дальнейшего обмена делегациями. Как было здесь отмечено, подобные мероприятия способствуют лучшему взаимопониманию и сближению народов.
Позже общение Р. Кадырова с членами Ассамблеи народа Казахстана продолжилось в его резиденции в г. Гудермесе, где в честь казахских гостей был устроен торжественный прием.

Напомним, что во встрече с Главой ЧР также приняли участие депутат Мажилиса Парламента Казахстана, сопредседатель Ассоциации развития культуры чеченского и ингушского народов «Вайнах» Ахмет Мурадов, депутат Сената Парламента Казахстана, президент Международного фонда «Конгресс духовного согласия» Толеген Мухамеджанов, депутат Мажилиса Парламента Казахстана, председатель Ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким, деятели культуры и науки, а также представители СМИ Казахстана.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Талгат - Салам1алайкум мой братя и сестры я живу в Казахстане и наблюдаю за ростом благосостояния Чеченской Республики я сам казах однако хотелбы заметить что Чечня и благосостояние чеченского народа стало расти в лучшую сторону экономика Чечни начела развиватся соскоростю света благодоря президенту сыну героя Россий первого президента Чечни Ахмада Абдул-Хамидовича Кадырова нынешнему президенту Чечни Рамзану Ахмадовичу Кадырову Чечня процветай народ Чеченской республики вы достойный народ наземле прошу вас умоляю берегите себя я такого народа никогда невидел и невстречал вы самые самые супер люди наземле респект вам Чеченцы!
Пт, 10 авг. 2012, 17:17:57 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация