О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Спорт

 
07 апреля 2012 г.
VII Республиканский турнир по вольной борьбе памяти ЗТ СССР А. Акпаева (фото)

 5-7 апреля в СК «Жастар» состоялся VII Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек 199б-97 г.р., памяти Заслуженного тренера СССР А. Акпаева. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляло Управление туризма, ФКиС Карагандинской области, непосредственное проведение было возложено на ОСДЮШОР по видам борьбы «Даулет». На соревнованиях присутствовала супруга А.Акпаева - Райхан Газизовна. 

Соревнования приобретают все большую популярность, в них принимают участие сильнейшие борцы Республики. Этот турнир является отборочным перед Международными спортивными играми по вольной борьбе «Дети Азии», которые будут проходить 7-9 июля в Якутии. Команды готовят старший тренер по юношам МСРК Бижанов Ж.А. и по девушкам МСРК Старосельский В.В. 

Аманча Сейсенович Акпаев родился 12 сентября 1937 года в селе Владимировка Астраханской области России. В 1957 г. поступил в Казахский государственный институт физической культуры. Начал трудовой путь в 1961 г. преподавателем физического воспитания Кызылординского педагогического института, затем работал государственным тренером, инструктором, заведующим спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ЛКСМ Казахстана.

Аманча Сейсенович не был именитым спортсменом, никогда не поднимался на пьедестал почета, но всю свою силу, энергию, знания и богатый опыт отдал организации развития большого спорта. Благодаря его стараниям и усилиям, члены нашей сборной команды спокойно готовились к самым крупным спортивным баталиям, успешно штурмовали и добивались самых почетных высот в спортивном мире. Он руководил физкультурным и спортивным движением республики почти 30 лет с 1971 в должности председателя Комитета по физической культуре и спорту Казахской ССР. В 1993 г. после приобретения независимости Казахстана, Акпаев А.С. избирается Президентом Национального Олимпийского комитета, На этом посту ему удалось добиться заметного повышения статуса Республики Казахстан на международной спортивно арене.

Огромная работоспособность Аманчи Сейсеновича, его высокий интеллектуальный уровень, эрудиция, образованность и профессионализм заслуженно отмечены двумя орденами «Знак Почета», орденом «Дружбы Народов СССР». За большой, вклад в развитие спорта ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Казахской ССР», «Заслуженный тренер СССР» и избран почетным профессором Казахской государственной Академии спорта и туризма, а в 2000 г. был избран Членом-корреспондентом Международной Экономической Академии Евразии. Он был удостоен одной из первых наград суверенной Республики Казахстан — орденом «Курмет», который вручен ему по итогам выступлений казахстанских спортсменов на ХХГЧ — х Олимпийских играх в г. Атланте (США), а также он был удостоен почетного звания «Казахстаннын енбек с синирген кайраткери» за высокие результаты выступления казахстанских спортсменов на XXVII-x Олимпийских играх в г. Сидней (Австралия). Его имя навсегда останется в сердцах спортивной общественности области и Республики. 

Речь Акпаевой Райхан Газизовны


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Венера - Можно видио смотреть
Вт, 03 дек. 2013, 21:29:52 Ответить

ЧИЭКО Вайнах - К сожалению, полного видео у нас нет
Ср, 04 дек. 2013, 16:19:54 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Спорт

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация