О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
29 марта 2012 г.
В РЦ "Каир" прошел вечер молодежи "Синкъерам"

В РЦ "Каир" г.Караганды прошла вайнахская народная вечеринка «Синкъерам». Мероприятие было приурочено к главным весенним праздникам - Международному женскому дню 8 Марта и празднику единства, мира и обновления - Наурыз мейрамы.

В роли мужского тамады выступил Мухарбек Богатырев, со стороны женщин Сацита Горшуева. На вечере звучали песни известных в Казахстане артистов: Марата Бекишева, Залины Тепсуевой и Магамеда Алмазова, под звуки которой молодёжь лихо танцевала лезгинку.

«Синкъерам» - это один из проектов Чечено-Ингушского этнокультурного объединения (ЧИЭКО) по возрождению традиционной культуры и нравственному воспитанию молодого поколения.

Организаторы проекта в ненавязчивой форме на вечеринке старались сформировать такие духовные ценности как уважение к старшим, к гостю, к девушке-горянке и т.п. На вечер были приглашены уважаемые люди (инарлаш-распорядители: -авт.), которым выпала не простая задача. В ходе мероприятия им предстояло выбрать наиболее достойных молодых людей отвечавшим требованиям конкурсов "Оьзда к1анта а йо1- Скромный парень и девушка" и "Оьзда хелхар-Скромный танец". Со стороны женщин роль жюри досталась Акталиевой Дугурхан, Ильясовой Раисе и Тушиевой Нуре.

Несомненно украшением вечера стали Албагачиев Ибрагим и Тутакова Иман. Они завоевали зрительские симпатии. Дети пришли на вечер в традиционных вайнахских нарядах. Звездочкой вечера оказалась маленькая леди. Это юное дарование так очаровало зал своим танцем, что от нее невозможно было отвести глаз.

Мероприятие прошло на одном дыхании, гости постарше, не скрывая своих счастливых лиц, наблюдали за молодыми, возможно припоминая и свою молодость, когда они сами являлись участниками «Вайнахского синкъерам».

В зале веяло радостью, счастьем и чувством гордости, за свой народ, народ который умеет веселиться, вот так по-настоящему и искренне. Несмотря на то, что течение жизни уносит нас далеко от наших корней -работа, учеба, разные города, - мы не перестаем ценить то, что заложено в нас на генетическом уровне, чему радуется душа, понимающая, чего же ей так временами не хватает. А не хватает ей всего лишь частички себя и своего народа!

В завершении вечеринки участники были награждены благодарственными письмами и книгами. Единогласным мнением жюри в номинации "Оьзда к1ант а йо1 и Оьзда хелхар" были награждены: Кан Салман, Нагаев Аюб, Умаров Рамзан, Халимов Айтхьаж, Атабаев Зелимхадж. а так же: Аушева Тамара, Дахаева Элита, Халимова Элина, Горшуева Зарина, Алиева Луиза.

- "ЧИЭКО" придаёт большое значение воспитанию у нашей молодёжи высоких качеств уважения к старшим и соблюдения традиционных норм взаимоотношений. Именно вайнахская вечеринка как нельзя лучше способствует сохранению исторических традиций и обычаев вайнахского народа. Разрабатывается план мероприятий по проведению не только вечеринок «Синкъерам», но и конкурсов и викторин на знание родного языка, обычаев и традиций. Планируется создать группу из молодых ребят, ответственных за организацию и проведение данных мероприятий. - отметил председатель объединения Увайс Хаважиевич Джанаев. - В рамках этого проекта мы намерены с мая этого года проводить в городе именно молодёжные вечеринки «Синкъерам».

ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает искреннюю благодарность всем тем, кто помогал в организации и проведении данного проета. С увавжением У.Х. Джанаев

Подготовили: Тамила Арчакова, Алан Адай.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация