О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
22 марта 2012 г.
Наурыз мейрамы құтты болсын! (фото)

 

Дорогие Казахстанцы!

От всего сердца поздравляем Вас с этим прекрасным весенним праздником - праздником Наурыз!
Наурыз – это символ весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

Наурыз приходит с весной, расцветает природа.
Этот праздник несет в жизнь новые хорошие изменения.
Накануне Наурыза следует возвращать долги, прощать обиды - то есть оставлять все неприятности в старом году, забывать о плохом.

Желаем в этот замечательный день стабильности, мира и добра Вам и Вашим близким!
Пусть Наурыз дарит каждому из нас надежду на лучшее, веру в успешную реализацию задуманных дел!

Ваше ОО ЧИЭКО "Вайнах" 

НАУРЫЗ

Наурыз - древнейший природный праздник, который в современном мире отмечают многие народы. Это - день, когда небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг.
Наурыз называется у казахов «Ұлыстың Ұлы күні» (Великий день народа). Но по используемому нами григорианскому солнечному календарю этот день соответствует 22 марта. Само слово «наурыз» восходит к древнеиранскому сочетанию двух слов: ноу «новый» роуз «день».
Слово «Наурыз» в казахском языке имеет несколько значений: 1)название первого дня Нового года, 2)название первого месяца каждого года животного цикла, 3)название праздника Нового года, 4) название угощений, приносимых в этот праздник, 5)название жанра стихов и песен.

По древним представлениям казахов и их предков - тюрков каждый год делился на 6 месяцев лета и 6 месяцев зимы. Границей этого деления являлся первый день Нового года «Наурыз» день весеннего равноденствия.
Наурыз - день обновления природы и соответственно у людей это - праздник обновления и очищения от грязи тела, одежды, дома, очищения от зла, ненависти, грехов Он призывает людей к очищению их души, очищению от ненависти, к прощению людям их грехов и зла. В этот день открывают и вычищают источники, родники, водоемы, колодцы. По мифологическим представлениям казахов накануне этого дня по земле ходит счастье, поэтому эта ночь называется «Қызыр түні» (Ночь счастья). Это также «день прихода добра на землю», «день прилета грачей», «начало года», «день, когда зеленое счастье (т.е. трава) открывает глаза», «день спуска на Землю Года», «День, когда каменные груди Матери-Земли смягчаются, и они дают молоко», «День, когда растает синий камень Самарканда», «День, когда на земле устанавливается добро» и т.д.

Древние тюрки - предки казахов к началу этого праздника также одевались в новые одежды, белые рубашки и платья, подправляли усы и бороду, обязательно сбривали волосы. Существует казахское выражение «Одежда, словно белый снег Наурыза». Когда Новый год в ночь Счастья перешагивает в дом через порог, казахи на почетном месте зажигали две свечи, приговаривая: «Одна лучина не станет светом». «Если Новый год войдет в чистейший дом, этот дом будет свободен от болезней и зла». Поэтому накануне праздника люди наводили идеальную чистоту и порядок в доме. Заполняли все пустые посуды продуктами и водой из священного источника, веря, что если будет обильно в доме в Новый год, так и будет до следующего года.

Существует также немало ритуалов праздника, направленных на единение и чистоту. Например, в этот день молодые девушки готовят для парней специальное угощение «Ұйқы ашар» (Развеющее сон), а парни в свою очередь дарят девушкам зеркало, гребенки, ароматные жидкости, символизирующие чистоту, молодость, красоту.

Наурыз - Праздник Единения. В этот день готовят главное угощение праздника «Наурыз кожe» - специальную праздничную пищу из семи
продуктов. Смешивают в нем свежую голову барана с вяленым мясом с прошлого года, добавив свеженадоенное молоко. Это представляет собой символ начала нового года и прощание со старым годом. Огромный котел для наурыз коже - также символ единства. С единением народа связаны пословицы и поговорки, которые часто употребляются в этот праздник: «Если родственники не встречаются хоть раз в месяц, они становятся чужими», «(дословно) Давайте из одного воротника выведем наши головы, а из единого рукава - наши руки», «Если мы вчетвером едины, к нам придет даже то, что в небесах, если нас шестеро, но мы разъединены, уйдет даже то, что у нас уже во рту». В этот день соединяются единокровные, единоверцы, одноаульцы и т.д.
Этот праздник символизирует равенство всех, свободу и демократию: в этот день даже снохе и зятю позволено шутить с тестем, что обычно запрещается. В этот день молодые стараются больше общаться с многоопытными в жизненных делах старшими. Шесть дней тренируются мужчины для разнообразных состязаний, кто первым стрелой сбивает золотую бляху на шесте, становится царем в этот день и т.д.

В этот праздничный день нет ни царя, ни рабов, в этот день хан сажал на свой трон раба. Это день равенства всех: мужчин и женщин, детей и стариков, богатых и бедных.
Наурыз это - праздник уважения к старшему, любви к младшему. Наурыз - Праздник прощения - Добро прощает зло. Это - праздник милосердия, он призывает людей к любви и прощению грехов и обид. Помощь сильного слабому, богатого бедному особенно желательны в этот праздник. На Наурыз прекращались войны между враждующими. Много пословиц и поговорок, связанных с прощением, на устах людей в этот праздник, например: «Если кто побьет тебя камнем, угости его пищей». В этот день проводится много благотворительных деяний. По существующей традиции в этот день мудрые старейшины аксакалы дарят обществу Бата (Слово-благословение). Они специально готовятся, чтобы их слова западали в душу людей и надолго они запомнили их. Это доброе пожелание заканчивается древними словами: «Пусть будет благополучным народ! Пусть будет много светлого (молока)! Пусть этот день принесет обилие! Пусть все зло и все черные дела провалятся сквозь землю! Пусть духи предков всегда поддерживают нас!».

Наурыз - вечный праздник единства природы и человека, он установлен не людьми, не политическими или религиозными деятелями, партиями или властями, а изначально дан человеку и определен самой Природой и отражает взаимоотношение и суть Матери-Природы и человека как ее дитя. Он в представлении казахов - Праздник праздников. Он не подвержен изменениям политики, идеологии, расовых, религиозных и других представлений, разъединяющих человечество. Вполне возможно, что когда жители нашего общего дома - планеты Земля поймут изначальную истину о том, что все люди - прежде всего дети единой Матери-Природы, этот праздник станет всеобщим.

Умирзакова Б.Е.-Из книги «Под общим Шаныраком» Караганда, 2010г
 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация