О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Статьи о спорте

 
Готовность к драке - первый шаг к победе

Опытные уличные бойцы не без основания считают, что вопрос, как правильно себя вести в критической ситуации, скорее сводится к психологии, чем к технике ведения поединка. Во многих случаях это действительно так. Однако, если в драке принимает участие подготовленный рукопашный боец, исход её практически предопределен.

Большинство же уличных бойцов никакой техникой не обладают. Они чаще всего принадлежат к различным моложежным группам, в большей или меньшей степени нарушающим закон. Конфликт такие "гопники" начинают не с нападения, а с "наезда". Повод может быть любым, например, просьба закурить. Поведение банды малолеток напоминает поведение любых стайных животных. Мишень пытаются не убить и даже не ограбить, а унизить и утвердиться за ее счет перед собратьями по стае. Именно поэтому ни один гопник не стремится к драке как таковой. Нападающий пытается запугать и подчинить себе жертву.

Готовность предполагаемой жертвы к сопротивлению лишает гопника главной цели нападения. Поэтому в конфликте необходимо сохранять хотя бы внешнее спокойствие, демонстрировать уверенность и готовность постоять за себя. Помните, что в начальной стадии конфликта противоборство психологическое, а перед Вами хороший психолог, иначе бы он не вступал в диалог, а сразу нападал. При правильном поведении конфликт может быть исчерпан, не успев перейти в драку.

Однако железными нервами и силой убеждения обладают далеко не все. Если Вы чувствуете, что конфликт продолжает набирать обороты, выхода у Вас только два: либо постараться убежать, либо вступать в драку. Кстати, многие опытные спортсмены, способные реально оценить свои перспективы в поединке, выбирают первое. Здоровье, а тем более жизнь не стоит подвергать опасности ради ложных представлений о мужественности. К сожалению, бегство тоже не всегда возможно.

Итак, мы подошли к необходимости самой драки. Понятие "оборона" в уличной потасовке лучше забыть. Чтобы устоять на ногах после удара противника, а тем более защититься или извлечь из нападения преимущества, нужно иметь незаурядную бойцовскую технику. За неимением таковой бить нужно первым, нанося удар кулаком или головой в лицо, желательно в подбородок или нос. Второй удар ногой в пах. Самому при этом стоит защищать те же места. Кулаки держать у лица. Занять устойчивую позицию боком к нападающим. Совсем не обязательно во время драки пытаться объяснять протинику, в чем он не прав. Лучше сконцентрируйтесь и следите за дыханием.

Много дискуссий ведется по поводу того, стоит ли использовать для самоообороны разрешенное законом оружие. Американские учебники по самовыживанию в городе, написанные полицейскими, уверяют, что одной демонстрации оружия достаточно для прекращения конфликта. Однако, мы склонны согласиться с армейскими инструкторами по рукопашному бою, которые советуют доставать оружие только в том случае, если Вы умеете и готовы это оружие применить. Пистолет или нож, которым Вы будете размахивать с перед носом нападающего, всегда может оказакться направленным против Вас. Само собой разумеется, что Вы сами обязяны знать свое оружие, его возможности и уметь с ним обращаться.

И последний совет. Если Ваш соперник повержен или бежал, Вам стоит как можно быстрее покинуть место происшествия, по возможности не оставив следов своего пребывания. Не стоит дожидаться, когда подоспеют дружки-хулиганы. Даже прибывшему наряду милиции не всегда удастся объяснить, что Вы пострадавший, а не преступник.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи о спорте

Соседние подразделы:
Спорт видео
Спорт лучшее
Аудиомотивация
Видеомотивация
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация