О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Статьи о спорте

 
Инвалиды говорят, что в спорте для них нет преград

Ослепший Олег Мазяркин планирует выступить на соревнованиях по единоборствам. Страдающий параличом Владимир Безе тоже приобщился к спорту. Занятия по обучению единоборствам для людей с ограниченными физическими возможностями организованы в Караганде.

СЛЕПОЙ БОЕЦ

24-летний Олег Мазяркин из Караганды, семь лет отдавший боксу, говорит, что ему пророчили хорошую спортивную карьеру. Но в 19 лет, получив травму, парень полностью ослеп. Руки он не опустил, начал усиленно заниматься единоборствами и плаванием. Мечтает, как и раньше, участвовать и побеждать в соревнованиях, вновь подняться на пьедестал почета.

– Был переломный момент. Через год после потери зрения я стал заниматься плаванием, продолжаю туда ходить до сих пор. Не хотел сидеть дома и замыкаться в себе. А еще через несколько лет друзья привели меня в спортзал. Я сказал тренеру, что хочу тренироваться. Он как раз набирал группу СОБ (ситуативно-обусловленный бой). Теперь я регулярно занимаюсь единоборствами. В этом виде спорта мне комфортно, я чувствую себя полноценным бойцом. На самом-то деле преград в спорте нет. Главное – большое желание и стремление, – рассказывает нашему радио Азаттык спортсмен Олег Мазяркин.
Слепой спортсмен Олег Мазяркин во время тренировочных занятий.

Всё время 24-летний парень посвящает тренировкам, хочет достичь высоких результатов в спорте. Из дома до спортклуба Олег сам доезжает с пересадками.

– Я ездил в Уфу, доктора не дают гарантии, что я смогу видеть. Мне уже делали операцию на глаза, но сдвигов нет. Моя мечта – вернуть зрение и чтобы не было войны, – говорит наш собеседник.

Родителей у Олега нет. Живет он один. Получает пособие по инвалидности – около 30 тысяч тенге (примерно 200 долларов). Говорит, что хватает. На жизнь Олег не жалуется. Большую благодарность выражает друзьям, которые постоянно поддерживают его во всем. Спортом занимается на бесплатной основе. Руководство спортклуба идет на уступки, говорит Олег Мазяркин.

Руководство республиканского центра боевых искусств в Караганде, где занимается Олег Мазяркин, планирует выставить его на чемпионат, сделать титульный бой – без ударной техники, оставив борьбу в партере, в стойке. То есть условия для противников постараются уравнять.

– Он будет бороться с вполне здоровым бойцом. И я бы не сказал, что ему тяжелее будет. Олег очень серьезно занимается, он обладает большой физической силой. А в борьбе как он работает, скажем так, если в партер с ним перейти, то сопернику будет очень тяжело, – говорит нашему радио Азаттык тренер Александр Шокуров.

По его словам, у Олега Мазяркина большое стремление к тренировкам, новым знаниям, он жизнерадостный человек. В ближнем бою чувствует себя как рыба в воде, на расстоянии, конечно же, тяжелее, но он слышит любой шорох, движение, говорит тренер Александр Шокуров.

ПАРАЛИЧ СПОРТУ НЕ ПОМЕХА

Большое рвение заняться спортом появилось и у 24-летнего Владимира Безе из Караганды. Парень страдает детским церебральным параличом. У него проблемы с руками и ногами. Спортом он занялся впервые в своей жизни. Говорит, что на это подтолкнул его тренер – Александр Шокуров, который живет с ним по соседству. Владимир на протяжении четырех месяцев несколько раз в неделю посещает спортзал, учится ситуативно-обусловленному бою.
Владимир Безе (справа) во время тренировки с тренером Александром Шокуровым (слева).

– Этот вид спорта для меня наиболее подходящий, и для собственного здоровья хорошо. Все приемы, которые мы тут отрабатываем, пригодятся в жизни. Каждый ведь бывает на улице, и в каждой ситуации надо грамотно оценить и уйти от нее, постоять за себя, защитить своих близких, помочь прохожему в случае чего. Это как уличный бой, в ход идти может всё что угодно: монтировка, железка… Раньше у меня другое убеждение было. Сейчас я понял, что спорт помогает и морально и физически, – рассказывает Владимир Безе.

Несмотря на пожизненную инвалидность, Владимир говорит, что не отчаивается. Он окончил профтехучилище, нашел работу.

– Работа у меня сидячая. Тружусь дизайнером на дому, делаю портфолио, фотошоп, сайты – в общем, всё, что с компьютером связано. Жить-то надо, а унывать и сидеть на месте не стоит – это не поможет. Друзья, родственники, любимая девушка поддерживают меня. Моя мечта – заработать денег, чтобы купить собственное жилье. А теперь вот и спортом занялся. Что будет дальше – посмотрим, – говорит Владимир Безе. 

http://rus.azattyq.org/content/kazakhstan_invalid_karaganda_sport_shokurov_mazyarkin_beze/24437195.html  


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи о спорте

Соседние подразделы:
Спорт видео
Спорт лучшее
Аудиомотивация
Видеомотивация
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация