О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
30 января 2012 г.
Встреча поколений прошла в г. Астане (фото)

В центре культуры посольства Российской Федерации в Республике Казахстан состоялась встреча поколений, которая собрала порядка 200 человек вайнахов и гостей разного возраста. 

Открывая встречу поколений председатель чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» Салман Героев, в частности, сказал:

«Мы постарались собрать сегодня на вечер нашу молодежь, осознавая, что это – будущее нашего народа. Преемственность поколений – один из важнейших условий сохранения нашего этноса: если молодые люди унаследуют лучшие традиции наших предков, прежде всего, имею ввиду эхь, эздел, будут знать, ценить и стараться сохранять наши многовековые традиции, только это будет способствовать сохранению нас, как вайнахов.

Этому нет никаких преград: ныне в нашем обществе благодаря позитивной национальной политике Нурсултана Назарбаева созданы условия для сохранения и развития национальной культуры, родного языка, традиции и обычаев.

Мы можем гордиться своей древней землей, прекрасными традициями и обычаями наших предков, несущими сквозь века дух добрососедства и гостеприимства, мужества, отваги, щедрости, милосердия, благородства.

Мы – народ, который ни при каких трагических обстоятельствах не теряли присутствие духа, не сетовали на судьбу, благодаря твердости духа, никогда не становились на колени, выходили из самых тяжелых ситуаций с высоко поднятой головой.

Всему этому помогала наша национальная идея – эздел – понятие многозначное, положительное в мыслях и в делах, основа религии, нравственности, человечности, без сомнения можно сказать, вершина разума. Соблюдая эздел – этот драгоценный дар, мы всегда стремились к миру с другими народами, чтобы все поступки и дела были выдержаны в духе эздел. Всё это дает представителям нашего народа, как правило, держаться на высоте в любом обществе.

У нашего народа издревле сложилось толерантное отношение к русскому народу, казачеству. Вместе с ними наши предки храбро сражались в русско-японской, мировой и Великой Отечественной войнах. Это великое наследие, которое нам досталось от наших предков, мы стремимся беречь и развивать на нашей новой Родине – Республике Казахстан. Нашей молодежи необходимо изучать государственный язык, соблюдать межнациональную культуру, быть патриотами Казахстана».

Встреча поколений была подготовлена родительским комитетом и преподавателями этнокультурной школы. Много выдумки, старание вложила в содержание программы вечера председатель родительского комитета Ханифа Мациева. Интересны были сцена сватовства старика в исполнении Адама Богатырева, аукцион, вырученные средства от проведения которого переданы в фонд мечети имени шейха Кунта хаджи, конкурс на лучшее исполнение лезгинки.

Представитель старшего поколения Муса Долаков прочитал стихи на ингушском и русском языках, лихо исполнил лезгинку.

Вечер украсил своими песнями и танцами вайнахов народный ансамбль «Вайнах», которым уже много лет руководит Марина Шапошникова.

Активное участие в подготовке и проведении вечера приняли Курейш Солсанов, Мадина Дидигова, Мадина Чербижева, Залихан Цакаева и другие. Единогласно принято решение подобные встречи проводить, по возможности, ежемесячно. В целях координации этой работы избран координационный Совет, в состав которого вошли Курейш Солсанов, Багаудин Хамхоев, Мадина Дидигова, Изнаур Албаков, Залихан Цакаева.

ЧИЭКО "Вайнах" г. Караганды выражает благодарность чечено-ингушскому этнокультурному центру "Вайнах" г. Астаны за представленный фотоматериал. 

По материалам http://vainah.kz/  


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация