О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineЛунный календарьСМИ о насКонтакты
Журнал для женщин
Обратная связь

Статьи

 
Председатель Парламента ЧР встретился с чеченской диаспорой в Ростовской области

Спикер законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов побывал в одном из райцентров Ростовской области – с. Дубовское, где встретился с местным руководством и чеченской диаспорой.

Находящийся в Ростовской области для участия в торжественных мероприятиях на теплоходе «Ахмат Кадыров», приуроченных к 60-летию Первого Президента ЧР, глава чеченского парламента, председатель Северо-Кавказской парламентской ассамблеи Дукуваха Абдурахманов совершил поездку в ряд районов области. Наряду с г. Волгодонском он посетил один из райцентров Ростовской области – с. Дубовское, где встретился с руководством администрации и представителями проживающей здесь чеченской диаспоры.

В первую очередь, в администрации Дубовского района Ростовской области состоялась встреча спикера заксобрания ЧР Д. Абдурахманова с местным префектом Владимиром Колесниченко, на которой были обсуждены вопросы компактного проживания чеченцев в Дубовском районе, а также тема расширения сотрудничества между регионами Ростовской области и Чеченской Республики.

Далее делегация направилась в районный дом культуры, где на встречу с Председателем Парламента ЧР приехали представители чеченской диаспоры. Здесь также присутствовали религиозные деятели – представители различных конфессий, правоохранительных структур, местной общественности, казачества, а также молодежь.

Обращаясь к присутствующим, главный законодатель республики передал им слова приветствия Рамзана Кадырова и подчеркнул, что национальный лидер чеченцев, Глава ЧР нацеливает власти республики на то, чтобы они уделяли проблемам чеченских диаспор самое пристальное внимание.

- Следуя заветам Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, его сын, Герой России и Глава республики Р. Кадыров строит в регионе политику межнационального согласия и мира, создавая равные условия для созидательной жизни всех народов, проживающих на территории ЧР, - добавил он.

Д. Абдурахманов напомнил, что чеченцы – единственный народ, который через референдум пришел к единому решению быть в многонациональной семье народов России.

Здесь же главный чеченский законодатель привел многочисленные примеры из истории положительного соприкосновения чеченцев и славян. Также в своем выступлении Д. Абдурахманов развенчал миф о сотрудничестве чеченцев с немецкими фашистами в ходе Великой Отечественной войны.

- За весь период войны ни один солдат гитлеровской армии не ступил на чеченскую землю, они были остановлены заблаговременно. О каком сотрудничестве может идти речь? Это была откровенная клевета, необходимая Сталину и Берии для депортации вместе с другими народами чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. Депортации, которая была осуществлена в то время, когда на фронтах ВОВ героически сражалось 40 тысяч выходцев из Чечено-Ингушетии, - добавил он.

Председатель Парламента ЧР призвал всех присутствующих к правильному и объективному толкованию истории, напомнив при этом, что чеченский народ дал стране множество величайших сынов, прославивших России на весь мир – деятелей науки, искусства, спорта и культуры.

- Многие возмущаются, что в Чеченскую Республику направляются огромные денежные средства. Но заверяю вас – туда направляются суммы, эквивалентные стоимости нефти, которую «Роснефть» оттуда вывозит. Все знают, что Грозный всегда был донором СССР. Уверен, эту славу в ближайшее время наша столица вернет, - подчеркнул Д. Абдурахманов.

При этом глава парламента отметил, что многие строительные работы проводятся в республики на коллективных началах. По его словам, только в прошлом году в трехмесячной субботнике в Грозном приняли участие почти 900 тысяч человек.
- Сегодня у нас есть своя республика, своя земля и свобода вероисповедания – все, к чему на протяжении веков стремились наши предки. И наша задача – ценить и оберегать мир и согласие, главным гарантом которых являются наше единство и национальный лидер чеченского народа Р. Кадыров, - сказал Д. Абдурахманов.
С этим же призывом Председатель Парламента ЧР обратился к представителям всех народов, собравшихся в зале. Он еще раз подчеркнул, что залог процветания России – единение ее народов, следование политике Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина, направленной на создание счастливой и благополучной жизни в стране.

Обращаясь к представителям чеченской диаспоры, Д. Абдурахманов напомнил, что их задача – преуспеть в работе, учебе, спорте, других направлениях и жить, достойно представляя республику, уважая закон и окружающих их людей.
Присутствующие также имели возможность озвучить свои вопросы, касавшиеся самого широкого спектра проблем – начиная возвращением в республику русскоязычного населения и заканчивая жилищной темой.

В ходе состоявшегося диалога Д. Абдурахманов дал исчерпывающие ответы на озвученные вопросы; многие проблемы были решены на месте. Отдельно он рассказал о внимании руководства республики к представителям других конфессий, напомнив, что по поручению Р. Кадырова в Грозном сначала был восстановлен храм и только потом построена мечеть. Он добавил, что первым Указом, подписанным Р. Кадыровым после первого вступления в должность руководителя республики, была концепция о национальной политике. По теме безработицы спикер парламента напомнил, что ее цифра в то время, когда регион только возглавил А.-Х. Кадыров, составляла 330 тысяч человек, тогда как сейчас она снижена на порядок – посредством развития экономики, строительства фабрик и заводов, поддержания малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, вовлечения молодежи в государственные структуры и т.д.
По окончанию встречи глава чеченской диаспоры в Дубовском районе Ростовской области Салаудин Губашев, о котором как о достойном чеченце было сказано много добрых слов, как руководством района, так и представителями местной общественности, выразил слова большой признательности в адрес Главы ЧР Р. Кадырова за внимание к проблемам и заботам диаспоры. Он подчеркнул, что визит Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова в район не только очень позитивно отразится на дальнейшем выстраивании межнационального диалога в регионе, но и явится хорошим стимулом благих начинаний для всех, кто имел возможность присутствовать на данной встрече.

Необходимо отметить, что во всех Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова приняли участие представители чеченской диаспоры из многих районов Ростовской области – Саид-Хусейн Яшуркаев, Джабраил Харасаев, Сулейман Лабазанов, Руслан Берсанов, Шудди Умахаджиев и др.

Напомним, что главная цель поездки чеченской делегации в Ростовскую область – участие в мероприятиях на теплоходе «Ахмат Кадыров», приуроченных к 60-й годовщине Первого Президента ЧР.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
КонтактыПредседатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жду тебяВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жду тебя
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online