О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineЛунный календарьСМИ о насКонтакты
Журнал для женщин
Обратная связь

Статьи

 
Шa1бaн - подготовка к грядущему Рамазану

Одним из благословенных месяцев считается - Шa'бaн . В этом году этот месяц наступил 2 июля. Являющийся началом многих благ, Шa'бaн сообщает об окончании месяца Раджаб и радует приближению священного месяца Рамазан.

Посланник Аллаха (с.а.с.) большую часть месяца Шa'бaн проводил постясь и совершая ночные молитвы. Доказательством этому служат слова Аиши (р.а.) которая сказала: «Ни в одном месяце Пророк, (с.а.с.), не постился больше, чем в шa'бaн е, и бывало так, что он постился в течение всего Шa'бaн».

Так же сообщается что Аиша (р.а.) сказала: «Пророк, (с.а.с.), постился, так что мы говорили, что он никогда не разговеется и разговлялся, так что мы говорили, что он вовсе не постится, и я не видела, чтобы Пророк, (с.а.с.), постился целый месяц, кроме как в месяц Рамазан. И я не видела, чтобы Пророк, (с.а.с.), постился в какой-либо из месяцев больше чем в Шa'бaн». (Бухари).

Причиной поста в месяц шa'бaн является подготовка к месяцу Рамазан. Ведь в месяц Рамазан Всевышний принимает мольбы и увеличивается награда совершающих благодеяния. Но Аллах принимает лишь у тех, чьи сердца и намерения чисты. Поэтому если мы хотим чтобы наши молитвы в месяц Рамазан были приняты и если мы хотим получить вознаграждения Всевышнего за наши посты и поклонения, то нам следует отчистить себя от различных прегрешений и оплошностей, которые мы часто совершаем. Такие как зависть, ненависть, злой умысел, злословия за спинами мусульман, сплетни.

В этом году месяц Рамазан предположительно начнется 1-го августа. Поэтому уже сейчас нам следует духовно и морально подготавливать себя к Рамазану. Для этого в месяц Шa'бaн, подражая Пророку (с.а.с.) желательно часто совершать пост, а так же обратиться к Аллаху с покаянием за наши прегрешения. Очень важно попросить прощения у тех, кого мы обидели или вернуть им то, что принадлежит им по праву. Таким образом, мы встретим Рамазан с чистым сердцем и со спокойствием в душе. 
Нам необходимо тщательно усвоить условия поста, изучить его правила, чтобы знать какие действия нарушает пост, а какие нет. Что можно совершать во время поста и чего нужно избегать.

До наступления рамазана желательно запастись необходимыми продуктами, чтобы во время рамазана меньше тратить время на беготню по рынкам. Стоит подумать о том, как спланировать этот месяц. Какие мероприятия можно провести, когда и куда пригласить друзей или родственников на ифтар. Можно уже сейчас приобрести подарки, которые во время рамазана можно было бы подарить братьям и сестрам мусульманам.

Для того, чтобы провести месяц рамазан более спокойно, можно позаботиться о том, чтобы в период рамазана взять отпуск, если есть такая возможность.

ПРИМЕЧАНИЕ:

*В этом году Священный месяц Рамазан по лунному календарю 29 дней.

1. Намаз на закате (магриб) - время разговления.

2. После ночного намаза (иша) читается Тарауих намаз, а за ним Витр-Уаджиб.

3. Трапезу сухур следует завершить за 10 минут до наступления утреннего намаза (фаджр). Разговляться желательно финиками, водой и другими явствами.

4. Ночь с 26 на 27 августа - Ночь Предопределения (Лайлату-ль-Кадр). В эту Священную ночь желательно не спать и обращаться к Всевышнему Аллаху с мольбой. Посланник Аллаха Мухаммад (с.а.с) проводил эту ночь в беспрестанных молениях и бдениях. 

30 августа - начало праздника Ораза айт. Праздничный намаз начнется во вторник 30-августа в 7.00 часов (время Алматинское, уточнять в мечетях по месту жительства). 

5. Милостыня Фитр раздается с первого дня Священного месяца Рамазан до айт намаза. Фитр по городу Алматы - 100 тг.

6. Намерение поста (нийат): «Я намереваюсь соблюсьти пост месяца Рамазан ради Всевышнего Аллаха».

7. Дуа (просительная мольба) после завершения поста: «О, Аллах ради Тебя я постился, в Тебя я верю, Твоим дарованием я завершаю пост, на Тебя я полагаюсь, и прими же мой пост, поистине Ты Слышащий, Видящий».

8. Ауызашар дұғасы
"Аллаһым! Сенің ризалығың үшін ораза ұстадым. Сенің берген ризығыңмен аузымды аштым. Саған иман етіп, саған тәуекел жасадым. Рамазан айының ертеңгі күніне де ауыз бекітуге ниет еттім. Сен менің өткен және келешек күнәларымды кешір."

9. Ауыз бекітердегі дұға
"Таңертеннен кешке дейін Аллаһтың ризалығы үшін Рамазан айының оразасын ұстауға ниет еттім. Аллаһ ұлық!"

Духовное управление мусульман Казахстана поздравляет всех мусульман с наступлением Священного месяца Рамазан - месяцем прощения и милосердия!

Шейх Абсаттар хаджи Дербисали
Председатель Духовного управления
Мусульман Казахстана и Совета
Муфтиев Средней Азии,
Верховный муфтий.

www.meshet.kz

 

Расписание для Караганды на Рамазан



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Статьи

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
КонтактыПредседатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жду тебяВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жду тебя
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online