О насМухаммад (с.а.в.)Мекка onlineГрозный onlineЛунный календарьСМИ о насКонтакты
Журнал для женщин
Обратная связь

Новости

 
08 июня 2011 г.

Глава Чеченской республики (Чечни) Рамзан Кадыров провел встречу с председателем Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым. Спикер парламента рассказал главе республики о поездке чеченской делегации в Республику Казахстан, где прошли мероприятия,

приуроченные к 31 мая – Дню памяти жертв политических репрессий в Казахстане.

Вместе с официальными лицами из Чеченской республики (Чечни) в Казахстан выезжали представители Республики Ингушетия.

Они приняли участие в открытии монумента погибшим в годы депортации вайнахам в г. Караганде.

В ходе поездки в г. Астане прошла встреча председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова со спикером Мажилиса Парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым. На встрече были обсуждены вопросы развития межпарламентских связей и дружбы между казахским и вайнахским народами.

Как сообщил Д. Абдурахманов, вне программных мероприятий прошли встречи чеченской делегации с представителями чеченской диаспоры в Казахстане.

«Как известно, наши земляки представляют многотысячную чеченскую и ингушскую диаспору. Они остались жить на казахской земле после окончания сталинской ссылки. Отрадно, что чеченцы, проживающие в Казахстане, не потеряли связь со своей исторической родиной. Выполняя ваше поручение, мы интересовались судьбой наших соотечественников, выясняли, в каких условиях они проживают, с какими проблемами сталкиваются. Нашей задачей было оказание помощи в решении тех вопросов, которые у них возникают», - сказал Д.Абдурахманов.

В связи с этим он обратился к Р.Кадырову с просьбой организовать весной следующего года Поезд памяти. В его состав вошли бы, помимо известных в республике людей, те, кто родился, жил и которые пожелают побывать в памятных для них местах в Казахстане.

Кроме того, Д.Абдурахманов доложил, что уже разрабатывается проект по созданию мемориала жертв депортации чеченского народа в Грозном, строительство которого намечено на следующий год.

Спикер Парламента ЧР также доложил об участии чеченской официальной делегации в церемонии похорон Президента Абхазии С. Багапша. В прошедших траурных мероприятиях по поручению Главы ЧР Р. Кадырова принял участие председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов и другие официальные лица.

«Во время прощания с С.Багапшем мы выразили от вашего имени и всего чеченского народа соболезнование членам его семьи. Мы также высказали свои пожелания в дальнейшем укреплении дружбы между нашими народами»,- сказал Д. Абдурахманов.

Им также было доложено об итогах поездки чеченской делегации на празднование 725-летия украинского города Черкассы, куда прибыли по приглашению городского главы г. Черкассы Сергея Одарича.

По прибытии члены делегации встретились со своими коллегами из городского совета. В своем обращении к ним Д. Абдурахманов отметил, что чеченский и украинский народы связывает множество важных моментов в их истории и, в первую очередь, общее советское прошлое.

Возвращаясь к теме общности судеб украинцев и чеченцев, Д. Абдурахманов напомнил, что в тяжелое для страны время десятки тысяч представителей украинского народа нашли приют именно на чеченской земле.

В настоящее время в Украине проживают несколько тысяч чеченцев.

В ходе встречи спикер законодательного собрания ЧР также коснулся темы инвестирования украинского бизнеса в чеченскую экономику. Д.Абдурахманов пригласил предпринимателей из Украины инвестировать в экономически выгодные проекты. Помимо этого, обсуждались возможные совместные проекты в области культуры, спорта, туризма и др.

Д. Абдурахманов предложил Главе ЧР рассмотреть предложение о возможности сделать Грозный и Черкассы городами-побратимами.

Глава республики отметил, что поездка в Казахстан имеет огромное значение, так как там, по разным данным, проживают от 70 до 100 тысяч чеченцев.

«Наши земляки обязаны соблюдать законы и уважать граждан этой страны. Для тех, кто желает нормально жить и работать, там есть для этого все условия. Работа по дальнейшему укреплению взаимоотношений между нашими народами должна вестись постоянно. То же самое можно сказать в отношении чеченской диаспоры на Украине,

Р.Кадыров обратился к чеченцам, которые проживают в странах Европы, чтобы они заботились друг о друге и не забывали о своих корнях. Вся работа, которая проводится общественными организациями, должна сводиться к тому, чтобы они были в курсе происходящих в республике событий. Такую работу, по его мнению, необходимо расширить.

Он также отметил, что в случае необходимости сможет направить туда самолет и привезти желающих домой.

В завершение встречи глава республики поблагодарил председателя Парламента ЧР Д.Абдурахманова за плодотворные поездки. Он также обещал рассмотреть его пожелания и дать соответствующие поручения правительству республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)

www.Chechnyatoday.com


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
КонтактыПредседатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
Жду тебяВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....
Открыть раздел Жду тебя
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация
Час творчестваВы пробуете писать... Вам есть что рассказать... Вы хотите поделиться своими мыслями... Пишите и присылайте на наш адрес. Материалы, прошедшие модерацию, будут опубликованы на сайте....

Открыть раздел Час творчества
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...

Открыть раздел Гостевая книга
ОО ЧИЭКО "Вайнах" выражает благодарность администрации сайта www.e-chechnya.ru за предоставленную программу....
Открыть раздел Переводчик online