О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
05 июня 2011 г.
Председатель Мажилиса Казахстана передал картину в дар грозненскому лицею №1 им. Н.А. Назарбаева

Председатель Мажилиса Казахстана У. Мухамеджанов в ходе встречи с чеченской делегацией в г. Астане передал в дар грозненскому лицею№1 им. Н.А. Назарбаева картину и книги.

В ходе встречи с членами чеченской делегации во главе с Председателем Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым, посетивший в эти дни Казахстан, Председатель Мажилиса Казахстана Урал Мухамеджанов передал от имени казахского народа картину и книги в дар грозненскому лицею №1, носящему имя Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Данный шаг, как было здесь отмечено, явился жестом признательности к чеченскому народу, республике и ее Главе Рамзану Кадырову, проявляющим большое уважение к казахскому народу и его национальному лидеру, Президенту РК Н. Назарбаеву.

В свою очередь, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов поблагодарил У. Мухамеджанова и отметил, что по прибытию в Грозный подарки будут переданы директору лицея.

Уже в Грозном по поручению спикера заксобрания делегация Парламента ЧР во главе с депутатом Ризваном Сулеймановым посетила лицей №1 им. Н.А. Назарбаева и передала ее директору Седе Мирзоевой книги и картину.

- Казахстан – это место, с которым у каждого взрослого жителя нашей республики связаны те или иные воспоминания. Казахский народ приютил нас в самое тяжелое время – сотен тысяч вайнахов, несправедливо и жестоко сосланных с родной земли по приказу Сталина. 13 лет мы жили бок о бок с этим народом, который делил с нами и радость, и боль. И даже после того, как долгожданное право на возвращение было получено, многие семьи остались там жить, - сказал Р. Сулейманов.

По его словам, решение главы казахского парламента по передаче грозненской школе картины и книг – это прекрасная демонстрация уважения казахского народа к нашей республики, свидетельство высокой культуры казахов, их дружественного отношения к чеченскому народу.

Принимая подарки, С. Мирзоева, в свою очередь, выразила слова благодарности к казахскому народу и чеченской делегации, посетившей Казахстан.

- Для нас это большое событие, ведь именно такие примеры служат тому, чтобы дружба между наши народами укреплялась. Кстати, я сама родилась в Казахстане, и с этой страной и ее народом у меня связано много самых теплых воспоминаний, - поделилась она.

 Пресс-служба Парламента Чеченской Республики 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация