О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
31 мая 2011 г.
Д. Абдурахманов: Казахи – наши братья по духу

В г. Караганде состоялась встреча чеченской делегации во главе с Председателем Парламента ЧР Д. Абдурахмановым с активистами чеченской диаспоры в Казахстане, представителями общественных объединений РК и руководством Карагандинской области.

В ходе встречи с запоминающейся речью, многократно прерывавшейся аплодисментами, выступил Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.
В первую очередь, спикер озвучил слова приветствия Главы ЧР Рамзана Кадырова и его пожелания мира и благополучия казахскому народу.
Говоря о взаимоотношениях между народами Северного Кавказа, Д. Абдурахманов отметил, что в силу общности истории, схожести некоторых традиций и обычаев, географического положения и некоторых других факторов, в том числе морально-нравственных, сложилось так, что северо-кавказские народы являются братскими народами.
- Но есть один единственный народ в мире, обращаясь к которому чеченцы и ингуши говорят «братья» не из чувства благодарности или по причине других объективных факторов, а в силу того, что они близки нам по духу, по выражению воли сердца – это казахи, - сказал Председатель Парламента ЧР.
Д. Абдурахманов напомнил, что в суровый 44-й год, когда сотни тысяч вайнахов оказались в Казахстане, «поняв и восприняв их, по-братски приютил великий казахский народ, которому мы безмерно благодарны».
Возвращаясь к современному этапу исторического развития Чеченской Республики, спикер Парламента ЧР отметил, что по прошествии десятилетий чеченскому народу было суждено пережить новые трагедии.
- Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, а после его трагической гибели нынешний Глава республики Р. Кадыров, получившие благословение Всевышнего, поддерживаемые своим народом и высшим руководством страны, благодаря своей последовательной и верной политике, вывели республику на путь мира и развития. И сегодня у нашего народа есть то, за что умирали наши отцы и деды – своя земля, своя государственность (и это закреплено в Конституции Российской Федерации) и абсолютная свобода в вероисповедании, - добавил он.
Д. Абдурахманов подчеркнул, что сегодняшнее благополучие чеченского и казахского народов, их единство, братские взаимоотношения между ними – это не только результат духовной близости духа чеченцев и казахов, но и следствие правильной политики лидеров двух наций Н. Назарбаева и Р. Кадырова.
Здесь же спикер Парламента ЧР напомнил, что несколько лет назад, встречая на казахской делегации чеченскую делегацию во главе с Р. Кадыровым Н. Назарбаев оказал ей самый дружественный прием.
- Ваш президент назвал Р. Кадырова своим братом и отныне пообещал ему, вопреки жаждущим вбить клин между двумя народами, беречь чеченцев, проживающих в Казахстане. И это очень значимо для всех нас, - сказал Д. Абдурахманов.
В заключение Председатель Парламента ЧР напомнил, что не может быть в народе единства и нормального развития, если за его спиной не стоит настоящий лидер.
- Мы должны быть благодарны Всевышнему, что такие лидеры у наших народов есть. И задача нашего, чеченского, народа – беречь его единство и своего лидера – Р. Кадырова, - добавил он.
А Чеченская Республика и ее руководство в лице Главы ЧР Р. Кадырова, по словам Д. Абдурахманова, всегда готово оказать всю необходимую помощь, которая может понадобиться представителям чеченского народа, проживающим в Казахстане.
- Вы можете быть твердо уверены – все, что возможно, ваша родина готова для вас сделать, – подчеркнул он.
Здесь же выступили представители казахского и ингушского народов, которые выразили свою солидарность со словами спикера чеченского парламента. В частности, председатель Ассоциации «Вайнах», член Ассамблеи народа Казахстана Ахмед Мурадов рассказал, что властями Казахстана по поручению Президента РК Н. Назарбаева делается очень многое для развития этнокультурных центров в стране.
- Казахстан – это единственная страна в мире, где государство финансирует обучение представителям национальных меньшинств на родном языке, - сообщил он.
А. Мурадов добавил, что, в частности, в работе Ассоциации «Вайнах» они всегда находят поддержку и помощь со стороны властей.
Глава ассоциации также выразил слова благодарности в адрес руководства Чеченской Республики и подчеркнул, что позитивные изменения на их исторической родине воспринимаются чеченской диаспорой с огромным воодушевлением.
- Мы живем тем, что происходит у нас дома. И, конечно, хочется сказать большое спасибо Р. Кадырову и всей его команде за цветущую и благополучную республику, - добавил он. Этим словам зал аплодировал стоя.
После официальной части прошла церемония награждения. Наиболее активные представители чеченской диаспоры в Казахстане, в том числе заместитель Верховного муфтия Республики Казахстан Мохьмад-Хусейн-Хаджи Алсабеков, секретарь Карагандинского Маслихата (Совета) Бейсембай Жуматбеков, председатель Ассоциации «Вайнах» А. Мурадов, руководитель чечено-ингушского этнокультурного объединения Карагандинской области РК «Вайнах» Увайс Джанаев и многие другие получили из рук Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова Почетные грамоты, Благодарственные письма и памятные сувениры законодательного собрания Чеченской Республики.
Свои подарки казахской стороне передали и представители Республики Ингушетия, Духовного управления мусульман ЧР.
В долгу не остались и казахи: помимо памятных подарков, они вручили Д. Абдурахманову и С. Мирзаеву национальные казахские костюмы, которые тут же были примерены их новыми хозяевами. А спикер Парламента ЧР также получил свидетельство о рождении, документально подтвердившее ранее высказанное Д. Абдурахмановым заявление о том, что он родился в г. Караганде.
Мероприятие, проходившее в одном из лучших ресторанов города, как было замечено многими его участниками, прошло на высшем уровне. Оно сопровождалось культурной программой казахских и вайнахских творческих коллективов. По свидетельствам членов чеченской делегации, в целом, Казахстан очень тепло принял гостей, продемонстрировав лучшие традиции гостеприимства и дружелюбия.
Напомним, что чеченская делегация прибыла в Казахстан по приглашению руководства Ассоциации «Вайнах» и по поручению Главы Республики Р. Кадырова. Она уже приняла участие в церемонии открытия в г. Караганде Памятного знака вайнахам – жертвам политических репрессий.
В программе дальнейшего пребывания чеченской делегации в Казахстане – участие в работе Международной научно-практической конференции «Память во имя будущего». Также ожидается, что Д. Абдурахманов и сопровождающие его лица примут участие в митинге в п. Долинка, посвященном теме депортации народов бывшего СССР. А в столице Казахстана г. Астане запланирована встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова со спикером Мажилиса Парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым, в ходе которой будут обсуждены вопросы развития межпарламентских связей и дружбы между казахским и вайнахским народами.
Стоит добавить, что по данным этнокультурного объединения Карагандинской области «Вайнах», в Казахстане в настоящий момент проживает более 100 тысяч вайнахов, в том числе около 70 тысяч чеченцев.

Зелимхан Яхиханов
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Слушать online
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Местное время
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Жди меняВ этой рубрике вы можете разместить заявку о человеке которого вы ищете в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Кокчетав, Павлодар, Экибастуз или просто в общую рубрику....

Открыть раздел Жди меня
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация