О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

История

 
10 мая 2011 г.
Обращение Р.А.Кадырова в связи с Днем памяти и скорби народов ЧР

Уважаемые соотечественники! Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби народов Чеченской республики (Чечни). В истории наших народов были тысячи трагических дней и событий. Последние столетия принесли нашим предкам и современникам много горя и страданий.

Горели города и села. Великих устазов и алимов бросали в тюрьмы. Навсегда в нашей памяти останется и депортация в Сибирь и Среднюю Азию. В казахских степях остались лежать десятки тысяч наших отцов, матерей, братьев и сестер.

Через полвека две военные кампании оставили на нашей земле глубокие раны. Опять разрушения, кровь, утрата родных и близких людей. Тысячи человек пропали без вести. Среди них женщины, старики и дети.

Известно, что причиной народного горя всегда бывают какие-то люди, их ошибки или сознательные действия. Мы не ставим цель называть сегодня чьи-то имена.

День памяти и скорби является поводом для того, чтобы вспомнить все жертвы трагедий, независимо от того, на каких позициях они стояли. Тысячи молодых людей оказались втянутыми в вооруженные конфликты. Их обманывали, им внушали, что они на пути каких-то великих идей.

Беда наших народов в том, что не было лидеров, способных объединить всех, взять на себя ответственность за судьбу нации. А вокруг тех, кто пытался это сделать, не собиралась достойная команда. Нас под разными предлогами разделяли и сталкивали друг с другом.

Об этом неоднократно говорил наш первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров. Он подчеркивал, что многих бед и трагедий можно было избежать, если бы люди, считающие себя лидерами, действительно болели за судьбу всех и каждого. Если бы они обладали мужеством, политической волей и мудростью, способностью предвидеть, к чему приведут их решения. Если бы народ не позволял играть своей судьбой.

Сегодня весь мир признает, что народы Чеченской республики (Чечни) едины как никогда. У нас нет конфликтов по национальным и религиозным признакам. У нас общие задачи и общие цели.

Они определены Ахматом-Хаджи Кадыровым, который положил начало нашему национальному объединению. Он сплотил наше общество. Для нас его курс является святым. Об этом мы помним всегда и сделаем все для того, чтобы никогда впредь на этой земле не было войн и трагедий.

Я обращаюсь к тем, кто еще находится в плену у ложных идей, к тем, кто еще держит в руках оружие, направленное против народа. Я призываю вас опомниться, вернуться к мирной жизни, создать семьи, растить детей. Мы хотим, чтобы вы жили и радовались жизни. Для этого у вас есть шанс, и его надо использовать.

В этот день мы не только помним безвременно ушедших, мы скорбим о них. Это наша общая боль. Она должна нас еще больше сплотить.

Дай Аллах, чтобы у наших народов, у каждой семьи, каждого человека впредь никогда не было новых поводов для скорби.

Дала г1азот къобалдойла вайн бусалба вежарийн, йижарийн. Дала шен диканехь совбохийла уьш!


Глава Чеченской республики (Чечни) Р.А.Кадыров

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)

www.Chechnyatoday.com


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел История

Соседние подразделы:
70 лет спустя...
Документы
Статьи
Фото
Аудио
Видео
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация