О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Документы

 

г. Караганда июль 1951г.
Секретарю Карагандинского обкома КП(б)К
тов. Бакауова

Постановление ЦК КП(б) К от 20 февраля 1951 г. «О работе среди спецпереселенцев» обсуждено на бюро горкома КП(б) К 29 марта 1951 г. и утверждены мероприятия горкома.
Выполняя решение ЦК КП(б) К по этому вопросу, проведен по городу Караганда учет детей школьного возраста из числа спецпереселенческих семей.

По учету значится: 6129 чел. детей, в том числе:
Чеченцев 1404 чел.
Немцев 4142 чел.
Др. национальностей 593 чел.
В течение 1950/51 учебного года в школах города обучалось 6055 чел. В том числе:
в первых классах 5206 чел.
в 5-7 классах 813 чел.
в 8-10 классах 36 чел.
не охвачено обучением 74 чел. чеченцев и ингушей по причине того, что их родители не желают отдавать в школу девочек. Такое положение получилось там, где школы не провели соответствующей воспитательной и разъяснительной работы с родителями этих детей.
В связи с подготовкой к новому 1951-1952 году школами города особо уделяется внимание охвату детей спецпереселенцев.
Для ликвидации неграмотности среди взрослого населения среди спецпереселенцев в новом учебном году будут организованы школы ликбеза, для чего сейчас проводится учет наличия неграмотных среди взрослых спецпереселенцев.
Среди женщин спецпереселенцев проводятся районные собрания, лекции и доклады на политические, бытовые темы.
Например, в Железнодорожном районе проведено 4 районных собрания женщин чеченок и ингушей на родном языке на темы: «Законодательство по охране прав женщин», «Ленинско-сталинская национальная политика и претворение ее в жизнь в СССР»;в Ленинском районе прочитан доклад «Женщины страны социализма» и «Повышение культуры в быту», где присутствовали 140 женщин.
После доклада был продемонстрирован кинофильм «Василиса Прекрасная».Женщин-чеченок интересуют лекции на медицинские темы, и они просили организовать такие лекции.
На Мелькомбинате для чтения лекции на чечено-ингушском языке Ленинским райкомом партии были привлечены коммунисты т.т. Яндиев и Мухамедов. Этими товарищами были прочитаны лекции в марте месяце «о правах и обязанностях граждан СССР», в мае -«Международное положение», в июне - «Великие стройки коммунизма». На лекциях присутствовало по 120-150 человек.
Для проведения массово-политической работы среди спецпереселенцев в некоторых партийных организациях города подобраны из числа коммунистов, комсомольцев и передовой части спецпереселенцев 164 чел. агитаторов.
Агитаторы партийной организации Мелькомбината тов. Бакаев, Аушев, Бадаев X, Бадаев Ж., агитационно-массовую работу проводят среди чечено-ингушского населения по месту жительства.

Секретарь ЦК КП(б)Казахстана



Ж.ШАЯХМЕТОВ

// ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
АРХИВНЫЙ ВЕСТНИК V
НАЗРАНЬ 2009 г.
 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Документы

Соседние подразделы:
70 лет спустя...
История
Статьи
Фото
Аудио
Видео
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация