О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Коран

 

Еще за семь месяцев до получения откровения Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) являлись видения, ясно указывавшие на то, что он будет пророком. 

Он уединялся в пещере Хира' в Мекке и проводил много ночей в богослужении, потом возвращался к Хадидже и находил у нее поддержку. Это продолжалось до тех пор, пока не явилась к нему Истина. Во время его очередного уединения в пещере Хира', вдруг появился архангел Джабраил (мир ему) и повелел ему:

- Читай!

- Я не умею читать! - ответил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), так как он был неграмотным – не умеющим ни читать, ни писать.

Потом Джабраил (мир ему) прижал его к себе и повторил приказ, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повторил ответ. Третий раз архангел сказал:

- Читай! Именем твоего Господа …

Посланник Аллаха повторил эти слова, которые оказались как бы высеченными в его сердце. Когда он закончил чтение, Небесный вестник провозгласил:

- О Мухаммад! Воистину ты Посланник Аллаха.

И после этого Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), взволнованный, сердце которого трепетало от страха, вернулся домой, вошел к Хадидже и сообщил ей о произошедшем. Он сказал, что боится, что не сможет вынести тяжесть пророчества, и что его могут убить соплеменники.

Хадиджа успокоила его, говоря: «Никак нет, я поздравляю тебя с великой радостью. Клянусь Аллахом! Аллах никогда не унизит тебя, ибо ты крепко поддерживаешь родственные связи, всегда говоришь правду и помогаешь слабым в истине». Потом Хадиджа вместе с ним отправилась к своему дяде Вараке – слепому старцу, одному из тех арабов, принявших религию пророка ‘ Исы (*). Он хорошо знал Библию (Инджиль). Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал ему все то, что увидел, Варака промолвил: «Это Намус (Джабраил), который являлся и к Мусе (*). Ох, если бы я был молод, чтобы помочь тебе, когда тебя будет изгонять твой народ». «А меня будет изгонять мой народ?» – спросил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) . «Да, будет», – ответил Варака. «Какой бы человек ни приходил с тем, с чем пришел ты, к нему относились враждебно, и если я застану твои времена, то окажу тебе всевозможную помощь», - добавил он. Однако Варака не дожил до этого.

Хадиджа попросила Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сообщить ей, когда Джабраил появится снова, и он поведал ей, когда тот снизошел очередной раз. Она посадила его слева от себя и спросила, видит ли он Джабраила. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил утвердительно. Затем он сел справа и Хадиджа спросила, видит ли теперь. «Да»,- сказал он. «Садись передо мной, видишь ли, сейчас?». «Да», - ответил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) . Она сбросила платок, и спросила: «А теперь видишь?». «Нет» – ответил он. Хадиджа воскликнула: «Я довожу до тебя радостную весть, он поистине ангел, а не шайтан». Этот случай говорит нам о ее проницательности.

С этого времени началось ниспослание Корана через Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) . Продолжалось оно в течение 23 лет. Время от времени, по мере необходимости и по велению Всевышнего Коран ниспосылался человечеству по частям.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) начал призывать людей к Истине, запрещая идолопоклонничество, проявляя все свои усилия в наставлении людей на правильный путь и призывая их к Вечному счастью.
На протяжении сорока лет он жил как обычный араб среди арабов. Во время этого периода он не был известен ни как проповедник, ни как оратор, хотя был мудр и рассудителен. Его никогда не видели рассуждающим о метафизике, политике, этике, экономике, социологии. Он не был полководцем, даже не был известен как солдат. Он никогда не говорил о Боге, ангелах, Священных Писаниях, ранних пророках, Рае и Аде. Хотя он имел прекрасный характер и хорошие манеры, в нем не было ничего такого, что могло бы предвещать что-либо знаменательное и революционное в будущем. Он был известен как спокойный, рассудительный человек. Но когда он вышел из пещеры с посланием, он полностью преобразился. Во время проповедей вся Аравия восторгалась его красноречием и ораторскими способностями. Они были настолько удивительны и впечатляющи, что даже люди, ненавидевшие его, боялись слушать их, дабы его слова не проникли в сердце и не оторвали их от своих языческих верований и культуры. Ни один из выдающихся арабских поэтов, проповедников и ораторов не мог соревноваться с ним в красноречии и дикции. Когда он бросал вызов своим оппонентам, никто не мог сочинить даже одну строчку, похожую на то, что он излагал. Он появился перед народом как уникальный философ, реформатор, создатель новой культуры и цивилизации, политик и лидер, благочестивый судья и несравненный полководец. Этот неграмотный бедуин, пастух из пустыни, говорил с таким знанием и мудростью, с каким никто не говорил до него и не скажет после.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Коран

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация